Безопасность и успех – 2020

Безопасность и успех – 2020

30.11.2020
ПАО "ММК" совместно с корпоративным центром "Персонал" провели конкурс профессионального мастерства среди работников комбината и дочерних предприятий.

Из-за пандемии в апреле конкурс перенесли на неопределённый срок в надежде, что ситуация скоро изменится в лучшую сторону. А осенью решили не откладывать и провести его в ноябре, изменив формат традиционного интеллектуального состязания.
Теоретическая часть соревнований прошла в онлайн-режиме. Практическую же часть, требующую присутствия конкурсантов в школе безопасности ММК, "развели" на четыре дня, чтобы не допускать скопления людей в помещении.

В большом зале школы безопасности непривычно тихо и немноголюдно. "На ковре" – один участник и несколько наблюдателей, которые оценивают прохождение задания. Прежде чем приехать сюда, специалист по охране труда ООО "Ремпуть" Евгений Галица достойно преодолел теоретическую часть – тестирование оценки знаний по охране труда. Практическую часть характеризовал как необычную, непривычную, увлекательную и полезную.

На первом этаже школы безопасности развёрнут большой полигон для отработки навыков по технике безопасности на производстве. Несколько огромных стендов представляют блок заданий. Баннеры намеренно полны ошибок и неточностей, но на них отмечены и правильные ответы. Работники ММК должны найти ошибки и убедиться в правильном выборе на обратной стороне стенда, где нарушений нет. В этот же раз вместо стендов – виртуальное путешествие по цеху на VR-тренажёре.

 По подразделениям сделано несколько локаций, это реально действующее производство, которое было отсканировано и собрано в панорамное изображение, На "полях" – нарушения, которые можно выявить и предъявить комиссии. Человек виртуально ходит по цеху и ищет их. Это совершенно новое направление, которое будет развиваться. Сейчас есть шесть локаций – по ЛПЦ № 10 и 11, коксохимическому производству, локомотивному цеху. В дальнейшем будем готовить и другие площадки. Пока на локациях отображены общие для всех подразделений нарушения. В планах – конкретизировать под разные производственные линии, в частности, под листопрокат. 
Алексей Петраков
Ведущий специалист управления охраны труда и производственной безопасности

На конкурсанте – видеоочки и пульт управления, с помощью которого он "передвигается" по помещению и находит организованные для участников ошибки и нарушения. На выполнение задания отведено определённое количество времени, в течение которого конкурсант должен найти все ошибки. При этом, сколько их, он не знает. Нашёл все – сработает звуковой сигнал. Со стороны кажется, что человек играет в игру. На самом деле – сдаёт экзамен на знание основ безопасного поведения на производстве. Причём отдувается за всю команду, состоящую из четырёх человек, – таковы условия этапа. Евгений Галица прошёл испытание достойно – сделал всего две ошибки. 

Непривычный формат немного сбивает. Как объяснила ведущий специалист КЦПК "Персонал" Ирина Чижкова, тематика конкурса каждый год меняется. В 2019 году, к примеру, была "Охрана труда на высоте". С каждым годом участников всё больше. В 2020 году на старт вышла 31 команда, всего 124 человека. ММК представляют 22 коллектива, остальные команды – Группы обществ ПАО "ММК".

 Впервые в конкурсе применяются дистанционные образовательные технологии. Через логин и пароль участники заходят в систему и проходят тест из двадцати вопросов, на который отводится 30 минут. Допустимо совершить четыре ошибки. Суммируется результат всех участников. Второй этап теории включает задание из пяти вопросов, которое они отправляют для оценки членами комиссии. Итоговый этап – VR-тренажёр – программно-аппаратный комплекс, с помощью которого осуществляется аттестация персонала в виртуальной реальности. Сначала конкурсант определяет нарушения требований охраны безопасности на производственных площадках по шести локациям. Следующее задание: решение практических ситуаций, идентификация рисков на рабочих местах. 
Ирина Чижкова
Ведущий специалист по организации обучения АНО ДПО "КЦПК "Персонал"

Участник должен продемонстрировать умение оказать первую помощь, умение безопасно работать на высоте, владение навыками противопожарной безопасности. 

По итогам конкурса выявили трёх призёров. Справедливости ради стоит отметить, что отставание друг от друга у них в одно очко. Победителей поздравил директор КЦПК "Персонал" Андрей Козловский. Первое место по праву завоевала команда ТЭЦ ПАО "ММК", второе – Стальсервис ООО "ОСК", третье – Центральная электротехническая лаборатория ПАО "ММК".

Кроме команд-призёров комиссия отметила в отдельных номинациях и других участников. Диплом лучшей в выполнении командного задания получила команда ООО "Шлаксервис". Лучшей по использованию инновационных технологий стала четвёрка Домнаремонт ООО "ОСК". И лучшей в теоретической части признана команда ДОЦ ПАО "ММК".

Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту