C Днем Металлурга!

C Днем Металлурга!

17.07.2020
Невозможно представить работу хотя бы одного предприятия без труда металлургов. Накануне Дня металлурга ПАО «ММК» наградил почетной грамотой героев производства.

Среди награждённых Почётной грамотой ПАО "ММК" - ведущий специалист по дистанционному обучению АНО ДПО "КЦПК "Персонал" Алёна Огрыза и ведущий специалист по организации обучения Равина Ирина.

- Последние несколько лет занимаюсь разработкой электронных курсов и организацией дистанционного обучения, - рассказывает Алена Огрыза. - Первые учебники стали создавать в "Персонале" ещё в 2009-2010 годах. Это были большие электронные пособия в текстовом формате. В то время оцифровали для преподавателей множество наглядных пособий, старых плакатов. Старые бумажные носители перевели в формат 3D. Изображения различных агрегатов, узлов, редукторов, приводов сейчас транслируются в электронном виде.

Специальность программиста Алёна выбрала сознательно, поступив в профессионально-педагогический колледж. "Персонал" стал для неё местом прохождения практики. Пришлось поработать администратором, выполнять функции секретаря. В 2004 году исполнительную и перспективную студентку приняли в центр системным администратором. В год окончания колледжа она поступила на заочное обучение в МаГУ, продолжая осваивать тонкости программирования на физико-математическом факультете.

Все последующие годы работы Алёна Сергеевна, человек целеустремленный и творческий, вникала в тонкости профессии. Новый этап в становлении специалиста произошёл в 2017 году.

- В центре проходила стратегическая сессия, где каждый сотрудник предлагал пути роста, выхода на новый уровень деятельности, - вспоминает Алёна Огрыза. - Подала идею дистанционного обучения. Мой проект отметили в числе лучших. Счастлива была поехать в Москву на конференцию по дистанционному обучению. Сейчас занимаюсь разработкой электронных курсов. Работа совмещает несколько направлений, среди которых методолог, программист, иллюстратор-художник, видеомонтажёр, дизайнер пользовательских интерфейсов.

В каталоге "Персонала" более 1600 программ обучения для специалистов любого уровня, среди которых востребованы такие курсы, как "Менеджмент предприятия", "Охрана труда для руководителей, специалистов, инженерно-технических работников", "Бережливое производство".

- В начале года разработали несколько учебных курсов по пожарно-техническому минимуму для школ, газосварщиков, работников офисов, которые оказались очень востребованы, - замечает Алёна Сергеевна. - С представителем госпожнадзора подобрали видеоматериалы. Смонтировала ролики, адаптируя информацию для каждой категории учеников. В прошлом году разработали 18 электронных курсов, в этом запланировали 31, из которых сделана половина. Научный текст должен быть максимально доступным и понятным для каждого из слушателей. Работаю в тесном контакте с преподавателями, представляющими основной контент для электронных курсов. Но сначала сама разбираюсь в содержании, вникаю в терминологию.

В условиях пандемии "Персонал", соблюдая противоэпидемический режим, без проблем перешёл на дистанционное обучение, которое реализуется в формате видеоконференций и вебинаров на компьютерных и мобильных устройствах. Задача не из лёгких, если учесть, что необходимо обеспечить интерактивную связь с группой в 40 человек. Алёна Сергеевна как администратор оказывает техническую поддержку, чтобы и преподаватели, и ученики видели и слышали друг друга.

К своим 34-м годам Алёна Огрыза достигла не только профессиональных высот. Семья воспитывает двух дочек: семилетнюю Виолетту и пятилетнюю Веронику. Первый помощник Алёны супруг Сергей, работа которого связана с программированием и юриспруденцией. В юности Алёна серьёзно занималась спелеологией, даже имела спортивный разряд. Сейчас семья, как шутит сама Алёна, предпочитает "наземный" отдых на отечественных морях. Ко многим своим умениям программист центра добавила увлечение живописью.

Главная личностная составляющая ведущего специалиста по дистанционному обучению Алёны Огрыза - одержимость учёбой, самообразование.

- В прошлом году в качестве спикера была приглашена на конференцию Elearning Elements - экспертную площадку, где профессионалы обмениваются опытом, получают новые знания, делятся своими разработками и кейсами. Пока были на "удалёнке", окончила курсы по своему профилю в академии iSpring: разработка электронных курсов и управление IT-проектами. В Сети много уроков, повышающих уровень знаний в любой сфере деятельности. Главное, иметь внутреннюю мотивацию профессионального роста, стремление учиться, развиваться.

Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту