Геймификация - просто и интересно

Геймификация - просто и интересно

16.07.2021
В "Персонале" для руководителей и специалистов ПАО "ММК" запущена новая учебная программа  "Поведенческие аудиты безопасности" по направленности "Охрана труда".

Цель обучения: информирование о передовых методиках управления в области охраны труда и отработки навыков в области поведенческого аудита в рамках программы совершенствования СУПБиОТ. Игра ПАБ встроена в учебный курс, который создан совместно с отделом по охране труда и промышленной безопасности ПАО "ММК".

Курс состоит из трех блоков: теория и две игры. Мы планируем обучить более 1500 человек руководящего состава. В игре участникам раздается денежный номинал – трудлики. Игроки делятся на команды, ходят по игровому полю фишками. Попадая на определенную клетку, отвечают на вопросы. Если игрок ответил на вопрос неверно, то он отдает в банк купюру номиналом 5 000 трудликов. Суть игры состоит в том, чтобы ответить правильно на все вопросы и сохранить трудлики.  
Альфия Сиразетдинова
Старший преподаватель АНО ДПО "КЦПК "Персонал"

В контексте корпоративного обучения у курса есть серьезные цели: решить определенные проблемы, мотивировать и стимулировать обучение через игровое мышление и техники геймификации. Применение техник геймификации в обучении дает хорошие результаты: за счет игры традиционные, неинтересные задания становятся увлекательными, сложный материал — простым. Изначально геймификация использовалась в среде разработчиков онлайн-игр, однако со временем термин "геймификация" стал применяться в оффлайн -среде и использоваться в игровых элементах и обучающем контексте.

В новом курсе мы использовали элементы геймификации, так как это более современный и популярный способ подачи учебного материала. Сначала мы изучаем теорию, а потом, с помощью игровых практик, закрепляем и запоминаем учебный материал. Мы получаем много положительных отзывов от слушателей, они вовлеченны в учебный процесс: мы используем элементы командообразования, а вопросы, которые слушатели не запомнили в теоретической части, отрабатываются в игре.  
Альфия Сиразетдинова
Старший преподаватель АНО ДПО "КЦПК "Персонал"

Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту