Ставка на кадры

12.02.2020
Магнитогорский металлургический комбинат повышает квалификацию и раскрывает потенциал перспективных сотрудников. Для них по заказу комбината корпоративный центр подготовки кадров "Персонал" организовал обучение по программе Стокгольмской школы экономики (SSE). Молодые руководители ММК узнают о новых теориях и освоят лучшие мировые практики успешной реализации бизнес-процессов.

Перед Стокгольмской школой стоит задача подготовить руководителей нового формата. Выпускник SSE должен быть высококлассным специалистом и лидером, распоряжения которого коллектив понимает и принимает, а не выполняет "из-под палки".

Наладить продуктивные отношения с подчинёнными - именно в этом кроется самая большая проблема для руководителя. Руководитель должен правильно доносить свои мысли, мотивировать людей на продолжение общения. Надо уметь и самому слушать подчинённых, учитывать контекст беседы вплоть до физического и психического состояния человека - например, усталости и обеспокоенности. Если подчинённого "здесь и сейчас" что-то тревожит, он не станет погружаться в "светлые перспективы", о которых говорит руководитель. Стокгольмская школа экономики даёт студентам актуальные инструменты решения задач. Но эти инструменты постоянно меняются, потому что возникают всё новые проблемы, которые уже не устранить старыми методами. 
Всеволод Крылов
Директор по развитию Стокгольмской школы экономики в России 

Всеволод Крылов подчеркнул, что ему, как представителю SSE, приятно работать с Магнитогорским металлургическим комбинатом, сделавшим ставку на кадры. Без модернизации производственных мощностей не обойтись, однако многие компании ограничиваются только этим, забывая, что оборудование и агрегаты не обслуживают сами себя, всегда есть человеческий фактор. Между тем, рынок меняется стремительно, и уровень адаптации к складывающимся условиям - один из важнейших критериев эффективной деятельности компании. Начальник участка усреднения концентратов агломерационного цеха ГОП ПАО "ММК" Данил Салеев рассказал, что благодаря участию в программе Стокгольмской школы стал лучше понимать экономические процессы комбината и развивать лидерские качества.

 Программа помогает слушателю освоить методы, которые позволят наладить более продуктивный диалог с мастерами. Затем по цепочке это пойдёт и к другим работникам. И когда я поговорю, например, с машинистом конвейера, чтобы узнать, насколько хорошо он понимает наше общее дело, смогу судить о том, готов ли в целом коллектив двигаться дальше в развитии.
Данил Салеев
Начальник участка усреднения концентратов агломерационного цеха ГОП ПАО "ММК"

Данил Салеев добавил, что для обучения по программе SSE необходимо знать английский язык. Среди лекторов, которые преподают для работников ММК, в основном россияне или иностранцы, хорошо знающие русский. Однако в рекомендованной для самостоятельного изучения литературе многие труды не переведены. Обучение в Стокгольмской школе способствует установлению дружеских и долгосрочных деловых отношений. Выпускники SSE прошлых лет часто замечали, что, в отличие от других программ, когда люди, окончив курс, расходились, как будто и вовсе не были знакомы, студенты этой школы не прекращают общение. Главный специалист по системам управления качеством ПАО "ММК" Николай Гладких стал одним из кураторов программы обучения студентов Стокгольмской школы. Он отметил, что Магнитогорский металлургический комбинат, наладив партнёрские отношения с SSE, сделал большой шаг в развитии кадровой политики:

Имел честь познакомиться со Стокгольмской школой в прошлом году, когда стал членом коллегии по оценке экзаменационных проектов слушателей. Эта школа известна в мире - бренд, достойный уважения. Считаю, что высшее руководство ММК верно выбрало модель бизнес-обучения. Уровень преподавания Стокгольмской школы признают на всём постсоветском и европейском пространствах. Для кадрового резерва комбината освоить программы школы - хороший старт.
Николай Гладких
Главный специалист по управлению системами качества ПАО "ММК"

Такое предприятие, как ПАО "ММК", не может обойтись без системы бережливого производства - этому была посвящена лекция, которую прочёл студентам Николай Гладких. Он подчеркнул, что у системы нет конечного уровня развития: в некоторых аспектах она достаточно сильна, однако есть моменты, на которые надо обратить внимание и оперативно решить вопрос о том, что каждый сотрудник может сделать, чтобы устранить недочёты. Стокгольмская школа экономики вновь развернула свою деятельность на базе КЦПК "Персонал" в декабре прошлого года. Запланированы шесть сессий с перерывом на защиту проектных работ. Студентов уже распредели по группам, и в каждой оказались специалисты разных профессиональных направлений. Молодым руководителям предстоит выдвинуть идею по улучшению производства и доказать её необходимость и жизнеспособность. Экзаменационная комиссия - преподаватели SSE и высшие руководители ММК - оценит проекты с точки зрения возможности их внедрения в производство.

Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту