Будущее – в развитии

Будущее – в развитии

19.10.2021
Профессиональный рост менеджмента ММК позволяет компании отвечать современным вызовам.

Генеральный директор Магнитогорского металлургического комбината Павел Шиляев поздравил молодых руководителей и специалистов, обучившихся по программе повышения квалификации "Развитие талантов "Новая смена". Этот курс специально для работников обществ Группы ПАО "ММК" разработали в Стокгольмской школе экономики. Реализацией программы традиционно занимается корпоративный центр подготовки кадров "Персонал".

Стокгольмская школа экономики (SSE) – старейший частный университет Швеции, основанный в 1909 году. Имея представительство в Санкт-Петербурге, школа считается единственным западным учреждением, аккредитованным на преподавание в России по европейской дипломной программе Executive MBA. Благодаря этому российские студенты SSE получают качественное международное образование.

В феврале 2021 года третий поток специалистов приступил к освоению спецкурса SSE. Отбор в группу прошли 31 человек. В сравнении с 2019 годом, когда шло формирование первого потока, значительно возросла конкуренция за право повысить квалификацию "по-стокгольмски". По этому поводу начальник управления кадров ММК Игорь Деревсков отмечал, что если в самом начале приходилось убеждать металлургов пройти дополнительное обучение, то теперь при отборе кандидатов, скорее всего, надо будет применять диаметрально противоположные методы. "Выстроилась очередь в Стокгольмскую школу", – так охарактеризовал Игорь Деревсков желание работников комбината получить диплом SSE.

Третий поток "школьников", или "Новая смена-3", освоил программу, состоявшую из шести модулей, среди которых "Основы бережливого производства", "Цифровая трансформация", "Создание ценности для клиентов". Затем участников разделили на группы для подготовки и защиты проектных работ. Экзаменационная комиссия, состоявшая из высшего руководства ММК и SSE, каждый проект оценивала как рационализаторское предложение.

Так, Егор Азовцев и Юрий Фокеев из управления производства ПАО "ММК", первыми защищавшие свой проект, проработали возможность оптимизации системы составления монтажных партий на станах горячей прокатки для снижения количества перестроек по сортаменту. Они считают, что реализация их проекта позволит сократить затраты, повысить производство и при этом не потребует дополнительных финансовых вложений.

На суд комиссии было представлено 11 проектов. Все студенты "Новой смены-3" прошли экзаменационное испытание. Дипломы им вручил генеральный директор ПАО "ММК" Павел Шиляев и руководитель направления корпоративных программ Стокгольмской школы в России Всеволод Крылов.

Будущее Магнитогорского металлургического комбината, который без громких слов является компанией с мировым именем, зависит от профессионального роста работников и в первую очередь представителей менеджмента. Мы сфокусировали внимание на развитии, и освоенная вами программа – одно из приоритетных направлений расширения функциональных знаний молодых талантливых руководителей. Уже не первый год выбираем партнёром в решении этой задачи Стокгольмскую школу экономики. Мы формируем новый взгляд на практики управления и готовность проявлять гибкость, быть открытыми инновациям. ММК остаётся лидером, отвечает современной повестке и вызовам, которые стоят перед разными бизнесами и, в частности, металлургами.
Павел Шиляев
Генеральный директор ПАО "ММК"

Павел Шиляев, присутствовавший на защите проектов, выразил уверенность, что все они окажутся полезными для предприятия.

Генеральный директор ПАО "ММК" поблагодарил КЦПК "Персонал" за высокий уровень организации обучения по программе SSE.

По видеосвязи выпускников поздравил ректор Стокгольмской школы в России Андерш Паалзов.

Особая ценность программы заключается в том, что мы очень плотно работаем с руководством ПАО "ММК", благодаря чему осваиваются самые полезные прикладные навыки. Желаю, чтобы все проекты были претворены в жизнь, а ваши профессиональные связи продолжились и после обучения.
Андерш Паалзов
Ректор Стокгольмской школы в России

Как отмечают в КЦПК "Персонал", Стокгольмская школа действительно способствует установлению долгосрочных деловых отношений между студентами – они не утрачивают налаженных контактов. Этот немаловажный фактор совершенствует внутренние коммуникации, что позволяет исключить возникновение слабых звеньев в единой технологической цепи.

С 2019 года с учётом третьего потока программу SSE освоили 90 молодых руководителей и специалистов ММК, Группы и ОСК. Сам генеральный директор Павел Шиляев – выпускник Стокгольмской школы экономики. Уже формируют четвёртый поток, "Новую смену-4". Металлурги, которые пройдут конкурсный отбор, приступят к повышению квалификации в феврале 2022 года.

Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту