Лучшая локомотивная бригада

Лучшая локомотивная бригада

08.08.2022

В преддверии Дня железнодорожника на ММК, в технической школе ЖДТ, прошел конкурс профессионального мастерства.

Состязание первый раз прошло в таком формате – для победы локомотивные бригады демонстрировали не только знания и навыки, но и показывали слаженность совместных действий.

Участие в состязании приняли: пять бригад локомотивного цеха, три – цеха железнодорожного транспорта и бригада цементно-огнеупорного завода. Конкурс традиционно проводился в два этапа. Сначала теория, затем три практических задания. Вопросы получасового тестирования охватывали такие профессиональные области, как правила технической эксплуатации железных дорог, требования к инструкции по движению поездов и маневровой работе, устройство тепловозов, охрана труда и пожарная безопасность. Учитывалась правильность ответов и скорость прохождения теста, таким же образом оценивали практические испытания.

Каждой локомотивной бригаде нужно было найти 10 несоответствий на тренировочном тепловозе, машинисты осматривали дизельное и аккумуляторное помещения, высоковольтные камеры, кабину управления. Помощники отвечали за экипажную часть и автосцепное устройство.

На другом тепловозе участники должны были показать командную работу: машинист управлял, помощник подавал сигналы жёлтым флажком. Задача – остановить локомотив ровно в десяти метрах от другого состава. За каждый лишний метр в сторону судьи вычитали по одному баллу. Затем следовали манёвры: прицепка локомотива к вагону и уборка тормозных башмаков, закрепление вагона на пути и отцепка локомотива. А под конец практики осматривали образцы воды, песка, масла и дизельного топлива, чтобы определить соответствуют те требованиям или же отбракованные.

По результатам подсчета баллов судьи определили лидеров конкурса. Это работники ЦЖТ – машинист Виктор Павлов и помощник Александр Медведев. На втором и третьем местах их коллеги из ЛЦ: машинист Александр Сазонов и помощник Денис Егоров стали серебряными призёрами, машинист Игорь Гайнанов и помощник Артём.

Набранные участниками баллы за выступление на конкурсе - это не только перспективы карьерного роста и тренировка минимизации брака и безопасности на железной дороге, а и собственная безопасность работников.
Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту