Программирование контроллеров SIEMENS в среде TIA Portal (расширенный уровень)
Проектирование, разработка, обслуживание и ввод в эксплуатацию программного обеспечения для систем автоматизации производства и управления на базе S7-300/400/1200/1500 в среде “TIA PORTAL”. Использование библиотек, стандартные, системные функции.
Описание курса
Цель курса
Формирование профессиональных компетенций в области программирования систем управления, выполненных на базе программируемых контроллеров фирмы «SIEMENS S7-1200/1500» (с учётом совместимости с S7-300/400), с использованием языков STL и SCL в среде TIA Portal V16.
Для кого курс
Специалисты, занимающиеся программированием автоматизированных линий на базе контроллеров Simatic S7 (с использованием панелей оператора, шинной системы Profibus, Ethernet с помощью программного обеспечения «TIA Portal»), успешно закончившие обучение по программе «Программирование контроллеров SIEMENS в среде TIA Portal (базовый уровень)», имеющие начальный опыт и практические навыки в области эксплуатации систем управления, выполненных на базе СПК
Описание курса
Программа обеспечивает расширенный уровень знаний для практического программирования контроллеров Simatic S7-300/400/1200/1500 в среде “TIA PORTAL”.
Слушатели изучают совершенно новые программные инструкции и аппаратные возможности контроллеров S7-1500 серии.
Требования к поступающим
Среднее профессиональное образование, Высшее образование
Результаты обучения
знать:
- устройство, принцип действия и технические характеристики диагностируемых мехатронных устройств и систем (из профстандарта);
- виды и признаки внешних дефектов модулей и узлов мехатронных устройств и систем (из профстандарта);
- основные принципы, лежащие в основе построения систем управления технологическими процессами с использование программируемых контроллеров и среды разработки TIA Portal V16;
- стандартные библиотечные системные функции и функциональные блоки, их назначение, состав и правила использования;
- архитектуру и техническую реализацию систем управления (S7-1200/1500);
- организацию управления в АСУ ТП;
- программные и аппаратные средства TIA Portal: конфигурирование, сети PROFINET/PROFIBUS, языки STL и SCL, типы данных, таймеры, счётчики, арифметические операции, сравнения, преобразования, диагностику.
уметь:
- проводить комплексную техническую диагностику мехатронных устройств и систем (из профстандарта);
- создавать проекты в TIA Portal V16 для контроллеров S7-1200/1500;
- программировать задачи управления, используя STL и SCL (битовую логику, таймеры/счётчики, математику, сравнения, преобразования, переходы, блоки FC/FB/DB);
- применять символьную адресацию и работать с оптимизированными блоками данных;
- отлаживать программы с помощью таблиц наблюдения, диагностического буфера и PLCSIM.
Итоговая аттестация
Зачет
Документ об обучении
Удостоверение
