Конкурс профмастерства "Аппаратчик получения сырого бензола - 2018"

Конкурс профмастерства "Аппаратчик получения сырого бензола - 2018"

05.12.2018
Что должен уметь аппаратчик получения сырого бензола, кроме, собственно, получения сырого бензола? Оказывается - правильно делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца!
А ещё - уметь оперативно и грамотно подключаться к газоизолирующему аппарату при возникновении аварийной ситуации. Свои умения аппаратчики получения сырого бензола продемонстрировали на конкурсе профмастерства, организованном корпоративным центром подготовки кадров "Персонал". Как сделать непрямой массаж сердца, не сломав пострадавшему рёбра, уточняла корреспондент "ТВ-ИН".
На практике, прежде чем приступить к непрямому массажу сердца, нужно определить: а нуждается ли в нём пострадавший? Показание всего одно: полная остановка сердца. В этом случае грамотные надавливания на грудную клетку способны начать выбрасывать в сосуды около 60 процентов объёма крови по сравнению с самостоятельно сокращающимся миокардом. Таким образом, кровь сможет поступать к жизненно важным органам - головному мозгу, собственно сердцу, легким. 
Но есть и риск навредить, надавливая на грудь слишком сильно - например, сломать рёбра пострадавшему. Или затянуть реанимацию. Реанимация пострадавшего - одно из трёх практических заданий, которые были предложены участникам конкурса на лучшего аппаратчика получения сырого бензола. Второе задание заключалось в том, чтобы конкурсант смог быстро и грамотно подключиться к газоизолирующему аппарату, что также требует определённых навыков. И третье - произведение ремонтных работ в аварийной ситуации. Участники успешно справились со всеми испытаниями.

Наши специалисты ПАО "ММК" все состоят в дружине газоспасателей. Все, кто работает с газоизолирующей аппаратурой, имеют удостоверения. Там они обучались и получали знания. Вот эти знания они сегодня и показали.
Михаил Порфилов
Ведущий инженер коксохимического производства ПАО "ММК"

В конкурсе приняли участие шесть человек: пятеро представителей коксохимического производства ММК, и один - работник ОАО "Алтайкокс".

На коксохимическом производстве у нас проходили конкурсы по итогам прошлых лет - это лучший газовщик коксовых печей, машинист вагоноопрокидывателя, и в этом году вот новая профессия - аппаратчик получения сырого бензола.
Николай Степанов
Руководитель группы профессионального обучения АНО ДПО "КЦПК "Персонал"

 Сырой бензол получают из коксового газа - побочного продукта производства кокса. На ММК его производят 65 тысяч тонн в год. Как и в любой промышленной сфере, здесь есть свои опасные факторы, например, вероятность утечки коксового газа и сырого бензола на производственных участках. Поэтому аппаратчик должен знать порядок устранения аварии как Отче наш и обязан уметь оказывать первую помощь пострадавшему.

Однажды был у меня случай, пришлось работать на нагнетающей стороне машинного зала, под большим давлением газа, у нас сломалась задвижка, была большая дырка, и с неё газ дул сильно. Мы включились в такие вот аппараты и устраняли утечку, жутковатое такое состояние всё равно. Делали упор об стену и на распор ставили заплатку.
Алексей Утешев
Аппаратчик получения сырого бензола коксохимического производства ПАО "ММК"
 По итогам конкурса Алексей Утешев занял второе место и получил денежный приз в 7 тысяч рублей. Третье место и премия в пять тысяч - у работника ОАО "Алтай-кокс" Александра Концевых, ну а лидером соревнований профмастерства был признан аппаратчик получения сырого бензола коксохимического производства ММК Сергей Коробков. За блестящие знания он получил 10 тысяч рублей.

Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту