Конкурс профмастерства "Лучший сварщик – 2019"

Конкурс профмастерства "Лучший сварщик – 2019"

21.02.2019
Конкурс профессионального мастерства "Лучший сварщик" в "Персонале" проходит уже в 11-й раз. Но такой широкой географиии участников не было, пожалуй, никогда.

Текущую неделю центр подготовки кадров "Персонал" максимально наполнил знаниями, действом и позитивной энергетикой. Специалисты центра провели целый комплекс мероприятий, среди которых ярко выделились конкурс сварщиков и семинар специалистов по сварному делу, которые проходили в течение двух дней. Обо всем подробнее - наш корреспондент Галина Смирнова (Телекомпания "ТВ-ИН").

Сегодня присутствуют 25 представителей: "Евраз", Новолипецкий металлургический комбинат, Выксунский металлургический завод, Чусовой металлургический завод, Лысьвенский металлургический комбинат, "Ремпуть", "Шлаксервис", "ММК-Метиз", МРК, ОСК, и наш металлургический комбинат.
Николай Степанов
Руководитель группы профессионального обучения АНО ДПО "КЦПК "Персонал"

На первом этапе 25 участников должны были ответить на 50 тестовых вопросов об особенностях материалов, технологическом процессе, правилах техники безопасности. Вторая часть - практика. Она в свою очередь делилась на две категории - сварка аргоном и электродуговая - кто с чем привык работать. Однако некоторые участники имели опыт и смелость показать себя в обеих номинациях.

Задание само по себе было не слишком сложным, но при этом из тех, что в условиях реальной работы встречаются не часто и требуют особо тщательного исполнения.

Отметим, что члены жюри - это не только представители кадрового центра "Персонал", но и специалисты по сварному делу предприятий, выставивших участников на конкурс. Для них во второй день был организован семинар "Профессиональные стандарты в области сварки, контроля, испытаний".

Представитель по профквалификации в области сварки Шахматов Денис Михайлович сегодня рассказывает о тех законодательных инициативах, которые уже внедрены. В чём они заключаются? Прекращает действие ЕТКС в области сварки. Перешли на профстандарты. Не все предприятия об этом знают. Главное, что в 2010 году уже обязателен переход для муниципальных предприятий - там где доля собственности государства 51 процент и более.
Андрей Козловский
Директор АНО ДПО "КЦПК "Персонал"

 А вечером того же дня были подведены итоги конкурса сварщиков и состоялось торжественное награждение. Все участники получили сертификаты, в каждой номинации были определены победители. Так, в категории "ручная дуговая электросварка" первое место - у Романа Горлова из Липецка. Он же занял третье место по аргону. Первое место среди аргощиков - у Александра Порхачёва из Выксы. 

Хочу сказать большое спасибо от всего электрометаллургического комбината Староосколького за организацию конкурса. За честное судейство. Спасибо членам комиссии за тяжёлую работу. Всем удачи. Вы уже лучшие - вы здесь сидите.
Алексей Базаров

   сварщик АО "ОЭМК", г. Старый Оскол

Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту