Лучший агломератчик — 2021

Лучший агломератчик — 2021

29.10.2021
Межзаводской конкурс "Лучший агломератчик" проходил в Магнитогорске третий раз. В нем приняли участие представители крупнейших металлургических комбинатов России – ПАО "ММК", ПАО "Мечел", НЛМК, ПАО "Тулачермет", АО "Уральская сталь" – 21 агломератчик с квалификационным разрядом не ниже пятого. Площадкой для проведения профессионального состязания стал корпоративный центр подготовки кадров "Персонал".
Год для нас юбилейный. Горно-обогатительное производство отметило 90-летие, а в сентябре мы выдали 750-миллионую тонну агломерата, так что для нас было важно вспомнить добрую традицию, собраться всем вместе и провести этот конкурс. Рад, что руководство ваших предприятий смогло отпустить вас в Магнитогорск. Вы увидите, как мы живем и работаем, мы узнаем, как обстоят дела у вас. Желаю всем удачи и победы!
Андрей Полинов
Начальник ГОП ПАО "ММК"

В последний раз конкурс "Лучший агломератчик" проходил в 2019 году.

ММК заинтересован в проведении таких состязаний, и мы стремимся расширять список профессий. В этом году совместно с центром "Персонал" провели конкурс среди дозировщиков, а 2019 году представители ММК участвовали в конкурсе дозировщиков в Липецке. Так что работа с персоналом у нас организована на высоком уровне. Цель конкурса – обмен знаниями, опытом и вовлечение в профессию молодых кадров. Средний возраст работников аглоцеха – 35–40 лет, стаж – 10–15 лет. Агломератчики – одна из ведущих профессий. Что касается конкурса, то мы подготовили серьезные задания с учетом квалификации участников. Вопросов, которые лежат на поверхности, нет. Наша задача, чтобы агломератчики полностью погрузились в существующие проблемы и подсказали свои решения по изменению ситуации, представленной в практической части.
Леонид Емельянов
Заместитель начальника аглоцеха по технологии ГОП ПАО "ММК"

Конкурсная программа включала в себя теорию и практику. В теоретическую часть были включены вопросы, связанные с профессиональным стандартом агломератчика. Задания подбирались с учетом требований к агломератчикам пятого и шестого разрядов.

Во время практической части агломератчикам необходимо было по представленным фотообразцам – диаграммам, таблицам с химическим составом агломерата, фотографиям агломерата – проанализировать нарушение технологии, определить причины и предложить корректирующие действия.

Продолжением конкурсной программы стала экскурсия на аглофабрику № 5. После знакомства с подразделениями и оборудованием фабрики экскурсанты поднялись на главный пост управления, где их встретили специалисты горно-обогатительного производства, которые рассказали о текущей работе агломашин. Завершением встречи стал производственный батл между гостями и принимающей стороной – агломератчиками ММК.

Принципиальное отличие аглофабрики № 5 в том, что она единственная в России имеет высоту слоя 700 миллиметров при площади машины 312 квадратных метров. Если наши коллеги на других предприятиях снимают до тонны продукции с квадратного метра, то мы 1,135 тонны. Кроме того, на аглофабрике производится усреднение складов с помощью штабелеукладчика, здесь самые большие мощности по перемешиванию шихты и окомкованию.
Михаил Цыгалов
Ведущий специалист НТЦ ПАО "ММК"

По словам Михаила Цыгалова, любой технологический процесс подразумевает совершенствование и развитие. Два года эксплуатации аглофабрики № 5 дали специалистам ММК уникальный опыт, которого нет на других предприятиях страны, но работа по улучшению и оттачиванию технологии продолжается. Свою лепту – в виде интересных замечаний и предложений – могут внести и участники конкурса, каждый из которых уже подтвердил свой профессионализм.

Это называется "эффект свежего взгляда". Участники конкурса – высококлассные специалисты, с большим опытом, широким кругозором, со своим видением процесса и существующих проблем. Они работают в других условиях и на других машинах и могут применять те решения, которые мы своим "замыленным" взглядом не видим. Поэтому интересно их видение. В целом конкурс показал высокий потенциал всех без исключения участников. Разрыв между финалистами и всеми остальными был минимальный. Все решали сотые доли.
Михаил Цыгалов
Ведущий специалист НТЦ ПАО "ММК"

По итогам конкурса лучшим агломератчиком 2021 года был признан работник аглофабрики № 5 ММК Джафаров Мурад Вагиф оглы, второе место завоевал Дмитрий Орлов, представлявший Новолипецкий металлургический комбинат, третье – агломератчик АО "Тулачермет" Андрей Медведев.

Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту