Лучший газовщик коксовых печей-2022

Лучший газовщик коксовых печей-2022

15.06.2022

Состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства "Лучший газовщик коксовых печей", на звание победителя претендовали 12 человек.

Конкурс на ПАО "ММК" проводится с 2016-го года. За шесть с лишним лет в состязаниях профессионального мастерства подобного рода приняли участие более сотни человек. Конкуренцию магнитогорским специалистам нередко составляли работники других коксохимических предприятий страны. В этот раз побороться за звание лучшего специалиста в своём деле приехали два газовщика от Заринского предприятия "Алтай-Кокс", которое входит в Группу компаний Новолипецкого металлургического комбината.

По традиции участники прошли тест по теории из восьмидесяти семи вопросов, в сорок отведённых на это минут уложились все. Далее предстояло реанимировать пострадавшего, его роль привычно исполнил манекен Максим, на газоспасательной станции он уже 5 лет.

Газовщик Заринского предприятия, Антон Малышевский, рассказал: у них тоже есть тренажёр для спасательных операций, зовут Гоша, вот только по сравнению с местным он не столь интерактивный. Когда Максим подаёт признаки жизни, об этом сигнализируют специальные датчики, результат виден на экране монитора.

Испытание с применением газоизолирующих аппаратов конкурсанты проходили на улице. Нужно было установить заглушку на запорной арматуре на повреждённом участке газопровода. Условия максимально приближены к чрезвычайной ситуации, участники состязания во время операции дышат благодаря газозащитному аппарату "УРАЛ-10М".

В данной операции проверяется качество, то есть заглушка - паронитовое уплотнение должно быть установлено правильно. Штрафные баллы - если не затянуты болты, болты должны быть затянуты, от руки они не должны откручиваться.

Михаил Порфилов
ведущий инженер технологической группы коксохомического производства ПАО "ММК"


Специалист из Заринска Александр Паутов в конкурсе профмастерства в Магнитогорске участвовал три года назад, тогда не смог попасть в призовую тройку, нынче приехал взять реванш.

Несмотря на то, что этому предшествовал тяжёлый перелёт, мы ночью прилетели, практически сегодня не спали, и сразу с утра на конкурс, тем не менее это не останавливает. Мы сегодня с ребятами пообщались: есть такие, скажем, вопросы у нас к ним, у них к нам, чисто профессиональные.

Александр Паутов
газовщик коксовых печей АО "Алтай-Кокс" (г. Заринск)


Гостей города ожидала экскурсия по металлургическому гиганту Магнитогорска, а самых быстрых и грамотных участников конкурса - заслуженные призы. По итогам конкурса третье место присудили работнику коксового цеха Грязнову Артему. Вторым стал Малышевский Антон. Лучшим газовщиком коксовых печей 2022 года признали работника Новолипецкого металлургического комбинат АО «Алтай-КОКС» Паутова Александра.
Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту