"Лучший вальцовщик стана горячей/холодной прокатки – 2020"

"Лучший вальцовщик стана горячей/холодной прокатки – 2020"

28.02.2020
В корпоративном центре подготовки кадров "Персонал" состоялся конкурс профессионального мастерства. На этот раз выбирали лучших вальцовщиков стана холодной и горячей прокатки. В состязаниях принял участие 21 человек. И на этот раз соревнования получили статус международных – приехали гости из Белоруссии.

Конкурс на лучшего вальцовщика традиционно проводился в два этапа. Сначала теория – нужно было ответить на 60 вопросов. Затем три практических задания. Итак, перед участниками несколько образцов бракованной продукции прокатного производства. Необходимо определить тип дефекта, назвать причины его появления и способ устранения. Следующая часть практики – презентация. В докладе нужно выявить ключевые параметры технологического процесса по одному из направлений: автомобильная промышленность, машиностроение, строительство или топливно-энергетический комплекс. И ещё одно последнее задание появилось только в этом году.

Конкурс в этом году был усложнён тем ,что была добавлена такая практическая часть как определение режимов прокатного производства. То есть участники должны будут рассчитать режимы прокатки для определённой марки стали.
Олеся Эрдман
Cпециалист по организации обучения АНО ДПО "КЦПК "Персонал" 

С тем, что конкурс становится год от года сложнее согласен и вальцовщик стана холодной прокатки ЛПЦ-8 Антон Кузнецов. Он соревнуется уже в третий раз. И в прошлом году стал победителем. 

Если первый год я участвовал - были только тестовые задания, презентацию представить свою, то сейчас и практические задания представлены. Это сложно и интересно с другой стороны.
Антон Кузнецов
Вальцовщик стана холодной прокатки ЛПЦ-8

По словам организаторов все задания имеют практическую направленность. Готовясь к конкурсу и проходя испытания, вальцовщики повышают свой профессиональный уровень. Что позитивно сказывается на производстве в целом.

Дефекты и причины их возникновения все стандартные. Если они эти дефекты видят, они понимают из-за чего они возникают. Дальше им в работе  будет гораздо легче.
Алексей Мезенцев
Старший вальцовщик ЛПЦ-5 ПАО "ММК"

Впрочем, не все участники конкурса работают вальцовщиками. Гости из Белоруссии только обучаются этому ремеслу. Поскольку металлопрокатный завод в этой республике должен будет только появиться. По итогам конкурса лучшим вальцовщикам стана холодной прокатки вновь стал Антон Кузнецов из ЛПЦ-8. Среди вальцовщиков стана горячей прокатки первое место занял Виктор Егоров из ЛПЦ-10.

Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту