Магнитка поделилась достижениями и перспективами в сфере промышленного туризма

Магнитка поделилась достижениями и перспективами в сфере промышленного туризма

12.02.2021

В Магнитогорске прошел рабочий визит заместителя министра экономического развития Челябинской области Андрея Минченко и представителей Уральской ассоциации туризма, в рамках которого состоялось совещание по развитию промышленного туризма.

 Это поистине легендарный город, это город великих достижений, про Магнитогорск знает вся Россия. И в целом очень много людей хотели бы ваш город посетить, посмотреть, что же такого построили металлурги. Тем более, что помимо достижений СССР, у вас есть ничуть не меньшие достижения сегодняшнего дня в части внедрения самых современных металлургических производств, в части социальной среды, в части того, как город преобразился.

Андрей Минченко
Заместитель министра экономического развития Челябинской области

На совещании гостей познакомили с развитием промышленного туризма на Магнитогорском металлургическом комбинате. Магнитка по праву считается одним из лидеров в этой сфере. Развитие данного направления на ММК началось еще осенью 2018 года, когда были разработаны и запущены в работу сразу четыре экскурсионных маршрута – два взрослых, и два маршрута, ориентированных на детей. Увлекательные, безопасные и хорошо организованные экскурсии смогли по достоинству оценить тысячи магнитогорцев и гостей города металлургов. Всего с начала реализации проекта промышленную площадку комбината посетили около 14,5 тыс. человек.

Позднее были разработаны два новых маршрута, рассчитанных на взрослых и детей старшего возраста. Один из них – «Новые технологии – чистый воздух» предполагает посещение таких современных производственных объектов, как новая аглофабрика №5 и листопрокатный цех №11, которые оснащены новейшими природоохранными сооружениями. Другой маршрут – «ММК своими глазами» включает обзорную экскурсию по комбинату и посещение уникального производства толстолистового проката.

Особое внимание при проведении экскурсий по ММК всегда уделялось безопасности посетителей. Они в обязательном порядке проходят вводный видео инструктаж по соблюдению правил техники безопасности, им выдается полный комплект спецодежды и спецобуви, а также средств индивидуальной защиты. Кроме того, каждый экскурсант обеспечивается радио гид-системой, группы сопровождает квалифицированный экскурсовод, а по территории комбината группы перемещаются на автобусе в сопровождении машины службы безопасности движения.

После того, как все экскурсии на ММК были остановлены из-за пандемии, к 75-летию Победы был подготовлен цикл виртуальных экскурсий «Маршрут Победы», рассказывающий о вкладе Магнитки в разгром немецко-фашистских войск в годы Великой Отечественной войны. За цикл этих виртуальных экскурсий ММК был отмечен в номинации «Лучший туристический маршрут, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» на Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2020. Годом ранее комбинат уже становился лауреатом этой премии. Компания получила сразу два диплома: первое место за лучший детский маршрут и второе место за лучший маршрут на действующее производство. В планах перспективного развития направления промышленного туризма на ММК - проведение экскурсий «Маршрут Победы» уже в традиционном формате, создание маршрута выходного дня «Магнитогорск – вторая столица Южного Урала», организация виртуальных экскурсий в опасные и труднодоступные места ММК, а также организация экскурсий на Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ».

Важность направления промышленного туризма отметил Михаил Мальцев.

 Для развития туризма в целом и в частности в Уральском федеральном округе одним из важнейших направлений является развитие промышленного туризма. Мы все наслышаны об успехах Магнитогорского металлургического комбината в этом направлении. Сейчас это одно из важнейших направлений, поскольку наш округ не имеет таких перспектив, как южные, в отношении пляжного туризма
Михаил Мальцев
Президент Уральской ассоциации туризма

По завершении мероприятия его участники смогли самостоятельно оценить особенности промышленного туризма на ММК, объехав экскурсионным маршрутом аглофабрику №5, доменный цех и толстолистовой стан 5000.

Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту