Магнитка поделилась опытом корпоративного обучения

Магнитка поделилась опытом корпоративного обучения

05.04.2019
На состоявшейся в Москве Международной конференции по корпоративному обучению персонала "CORPORATE LEARNING 2019" об опыте обучения на Магнитогорском металлургическом комбинате рассказал директор АНО ДПО "Корпоративный центр подготовки кадров "Персонал" Андрей Козловский.

По его словам, ММК, входящий в число ведущих металлургических компаний мира, в настоящий момент переживает цифровую трансформацию. Компания реализует важные стратегические IT-проекты, связанные с переходом ПАО "ММК" в формат "Индустрия 4.0". В частности, применяются процессы, направленные на контроль и мониторинг материальных потоков, используются технологии обработки и хранения больших данных (Big Data), активно внедряются методы математического моделирования производственных процессов. 

Для цифровой трансформации ключевым фактором становится квалификация персонала, что ставит на новый уровень задачи по обучению и развитию сотрудников компании. В сфере кадровой работы также все шире используются инновационные технологии. Так, к цифровизации HR можно отнести уже применяющуюся на ММК автоматическую систему управления вакансиями ("робот-рекрутер"), совершенствование мобильного приложения "Мой ММК", развитие систем дистанционного обучения и т.д. В практике работы КЦПК "Персонал" активно применяются инновационные формы подачи информации, дистанционное обучение, прямые трансляции и вебинары, используются цифровые каналы коммуникаций со слушателями. 

Как рассказал Андрей Козловский, КЦПК "Персонал" ставит своей целью быть флагманом в сфере профессионального обучения, которое переводится на блочно-модульный формат, при этом происходит трансформация обучающего контента от "обязательного" к понятному и полезному. Именно "практическая польза", базирование на практике является ключевым условием для теоретического контента. В КЦПК создана видеостудия по производству электронного обучающего контента. Были проведены обучение специалистов по электронным курсам, обмен опытом с другими разработчиками. И сегодня электронные курсы "Персонала" получают высокие оценки не только от заказчиков обучения, но и от ведущих экспертов в этой области. 

Еще одно направление работы по корпоративному обучению персонала – уникальная, не имеющая аналогов в России "Школа безопасности", открытая в 2018 году. Это специальный тренировочный полигон, построенный для работников металлургического комбината и организаций Группы ММК. Главная цель школы - снижение травматизма на производстве, а также отработка навыков работы на наиболее опасных участках. Здесь проходят обучение поступающие на работу в организации Группы ММК, а также действующие сотрудники, которые допустили нарушение техники безопасности или неудовлетворительно сдали ежегодную проверку знаний по охране труда. Помимо компьютерного класса и класса для тестирования, в школе обустроен полигон для отработки навыков по технике безопасности на производстве. Здесь отрабатываются навыки работы в газовой среде, оказания первой помощи пострадавшему, тушения пожаров, основы высотных работ и т.д. Подобный учебно-тренировочный полигон во многом не имеет аналогов в регионе и в стране. 

С прошлого года в Магнитке произошел качественный рывок в области промышленного туризма. В проект промышленного туризма "Стальной маршрут" вовлечена вся инфраструктура комбината – от доменного производства до выпуска автолиста. Стало возможным увидеть полный процесс производства металлопродукции, ознакомиться с историей гиганта металлургической промышленности и современными технологиями. Акцент сделан и на комфорт – используются качественная спецодежда, синхронный перевод, радио-гарнитура. Разработаны четыре экскурсионных маршрута – два детских с обзорными автобусными экскурсиями, и два взрослых – с посещением цехов. 

Международная конференция по корпоративному обучению персонала "CORPORATE LEARNING 2019" прошла в Москве в конце марта. Участники конференции обсудили новые способы развития лидерства на трёх тематических блоках "Corporate learning value", "L&D experience" и "Multichannel L&D", в рамках которых были подняты вопросы мультиканального обучения и использования VR в качестве инструмента адаптации, удержания и повышения производительности персонала. В рамках деловой программы мероприятия эксперты рассмотрели феномен самообучающейся организации, проанализировали обучение в эпоху Bots&Brains, проблемы ROI и взаимосвязь между обучением работников и их KPI. Доклад-кейс об опыте корпоративного обучения КЦПК "Персонал" вызвал большой интерес участников и множество позитивных откликов. 

Управление информации и общественных связей ПАО "ММК".

Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту