Мотивация — побуждение к действию

Мотивация — побуждение к действию

07.02.2024

В наше время выбор профессии — одно из самых важных решений, принимаемых в жизни каждого подростка.

После перехода в среднюю школу дети, смотрят в будущее с энтузиазмом и мечтают узнать, что их ждет в более взрослой жизни, это период развития профессионального самосознания школьников. Происходит формирование личностного смысла выбора профессии, умения соотносить общественные цели выбора сферы деятельности со своими идеалами, представлениями о ценностях и собственными реальными возможностями.

Мотивация оказывает косвенное влияние на процесс выбора профессиональной деятельности. У школьников этого возраста большое разнообразие мотивов, которые влияют на процесс профессионального самоопределения. Наряду с экономическими мотивами большое значение имеют и психологические мотивы, такие как самоуважение, моральное удовлетворение работой, признание со стороны членов профессионального коллектива.

Своевременная помощь, оказанная молодому поколению в выборе профессии побуждает задуматься о своем будущем, способствует формированию мотивационных факторов выбора профессии. В то же время ограниченное представление о профессиях может стать серьезным помехой при выборе карьеры.

Именно для устранения пробелов реализуется проект "Сетевое взаимодействие МОУ "СОШ №10 им. В.П. Поляничко" г. Магнитогорска и АНО ДПО "КЦПК "Персонал" в рамках комплексной благотворительной программы "21 век - детям Южного Урала" МГБОФ "Металлург".

Школьники совершают профориентационные экскурсии, цель которых-расширить кругозор учащихся, ознакомить их с производственной и социально-культурной сферой, а также дать представление о возможностях профессионального роста и структуре потребностей региона в кадрах. Они помогают школьникам соотнести свои профессиональные интересы с новыми представлениями о мире профессий и выбрать наиболее подходящий профессиональный путь.

Экскурсия может быть как реальной, когда учащиеся посещают предприятие лично, так и виртуальной, когда ребятам предлагается виртуальное путешествие с использованием информационных технологий. Восьмые классы посетили ПАО "ММК" - это возможность узнать больше о профессиях и посмотреть как происходит производство. К 6-м и 7-м классам экскурсоводы пришли с Виртуальной экскурсией на ПАО "ММК" "Укрощение огня". Ребята с большим интересом слушали рассказ экскурсоводов, познакомились с историей предприятия и узнали о металлургических профессиях, фотографировались в шляпе доменщика и разглядывали пробы продукции ММК.

Самая насыщенная программа у пятиклассников-они осенью уже посещали учебно-тренировочные классы "Персонала". В этот раз в студии "Персонала" для них организовали мастер-класс при участии профессионального журналиста, который завершился игровым тренингом - "Освоение азов профессии журналиста", "Преодоление страха публичных выступлений", запись портретного интервью с желающими – "Кем я хочу стать?!".

Параллельно с этой активной программой ученики с 5 по 11 класс, могли пройти обучение по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам АНО ДПО "КЦПК "Персонал" в дистанционном формате, по окончанию которого все получили сертификаты о прохождении курса обучения.

Профориентационная программа "КЦПК "Персонал" знакомит школьников с актуальными профессиями на ПАО "ММК" опираясь на практические методы, а не на сухую теорию о профессиях. Мы верим, что школьники смогут осознать свои профессиональные интересы и достичь успеха в будущем!
Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту