"Новая смена" Раунд 3" в Санкт-Петербурге.

"Новая смена" Раунд 3" в Санкт-Петербурге.

05.10.2021
Шестой интеграционный модуль программы "Новая смена" Раунд 3" от "Стокгольмской Школы Экономики" состоялся в городе Санкт-Петербург.

На этом модуле участники программы разбирали методы и опыт внедрения Lean на промышленных предприятиях. Слушатели посетили компании "Любимый край" и "Силовые машины". Приятным дополнением была экскурсионная программа по северной столице.

  Если честно, это был один из самых желанных, долгожданных модулей обучения, поскольку он проводился в великом городе Санкт-Петербурге, этот факт придавал дополнительный эффект и радость от ожидания! Посещение производства дало нам возможность увидеть, как теория работает на практике, как знания можно адаптировать в конкретных условиях. На предприятии "Любимый край" нас встретили очень хорошо, оперативно провели на территорию завода и сразу же разместили в специальном зале для презентации, провели дегустацию продукции собственного производства. Далее нам рассказали об особенностях внедрения Lean производства на данном предприятии: что было использовано, а от чего отказались, что изменили, чтобы сотрудники компании приняли новшества и продолжали поддерживать их. На экскурсии по предприятию нам показали как правильно выстроить цепочку производства, где и как проводились улучшения, как поддерживаются  эти улучшения, к чему нужно стремиться, чтобы стать  еще лучше. По результатам экскурсии у меня лично сложилось устойчивое понимание, как путем небольших изменений и применения простых и действенных правил можно улучшить производительность целой конвейерной линии!
Евгений Ляхов
Ведущий специалист по закупкам материалов ООО "ММК-Уголь"

На примере опыта двух предприятий, работая в командах, слушатели обсуждали операционную стратегию и практики применения подходов, методов и инструментов Lean с учетом их адаптации для ММК.

 Компания "Силовые машины" специализируется на производстве турбинных лопаток. Предприятие только переходит к Lean производству, но уже делает значительные шаги в оптимизации производственной линии, внедрении новых технических решений. Мы занимались оценкой данных цехов и подготовкой презентации по выявлению возможных улучшений производства. Отрабатывали навык командной работы, проводили быструю оценку завода, которая позволяет за одну экскурсию увидеть и оценить возможные варианты для улучшения работы предприятия, оттачивали навык публичных выступлений, ведь впереди нас ждет защита проектов. Получился отличный комплексный подход к обучению!
Евгений Ляхов
Ведущий специалист по закупкам материалов ООО "ММК-Уголь"

Последний день обучения был посвящен подготовке к защите итоговых проектов слушателей программы, которые пройдут уже в октябре.

Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту