Траектория лидера – 2020

Траектория лидера – 2020

27.11.2020
Так называется конкурс молодых работников Магнитогорского металлургического комбината и организаций Группы ПАО "ММК", который проходит под девизом "Думай. Делай. Побеждай".

Среди целей и задач конкурса, организатором которого является АНО ДПО "КЦПК "Персонал", – поиск, развитие и поддержка молодых рабочих, специалистов и руководителей, обладающих профессиональными качествами, лидерским потенциалом и управленческими компетенциями, повышение кадрового потенциала ПАО "ММК" и организаций Группы ПАО "ММК", профессиональная и организационная адаптация молодых работников, повышение уровня их мотивации на развитие своих компетенций и навыков. 

В конкурсе принимают участие работники комбината и организаций Группы в возрасте до 35 лет включительно, имеющие стаж работы в ПАО "ММК" и/или организациях Группы ПАО "ММК" не менее трёх лет, имеющие высшее и/или среднее профессиональное образование. 

Критерием оценки участников является уровень проявления ими общих знаний, интеллектуальных способностей, управленческого потенциала, лидерских качеств и профессиональных компетенций в ходе выполнения заданий конкурса. 

Он проходил в несколько этапов. По результатам выполнения заданий на каждом из них участник получает баллы, формирующие значение его индивидуального рейтинга. Победителями каждого этапа конкурса становятся участники, имеющие наиболее высокие значения рейтинга.

Для участия в отборочном этапе было подано около 280 заявок и мотивационных эссе. Оценив качество содержания, формы, идей эссе, конкурсная комиссия допустила к участию в первом этапе сто человек с наибольшим количеством баллов. Он состоял из двух заданий – видеопредставление (трёхминутное видео на одну из предложенных тем) и онлайн-тестирование участников. 

"Моё самое большое профессиональное достижение", "Почему я хочу стать лидером ММК?", "Какие качества помогли мне добиться успеха в профессиональной деятельности? Какие качества мне необходимо развивать?" – так звучали предложенные темы. Кто-то из участников подошёл к созданию видео творчески – представил его в жанре интервью, документального сюжета, биографических заметок, презентации технологий и проектов, почти художественного фильма. Кто-то сделал ставку на содержание – уделил внимание тезисам и аргументам, чётко выраженной позиции по отношению к будущему компании и своей карьере.

Онлайн-тест был направлен на умение мыслить аналитически и системно, содержал вопросы по истории комбината и города. 

По итогу конкурсных испытаний во второй этап (полуфинал) прошли 60 участников. Здесь, в формате индивидуальных онлайн-интервью, комиссия оценивала коммуникативные навыки, фоновые знания и компетенции участников. 

В финал конкурса в тренинговом центре КЦПК "Персонал" были допущены 15 человек, получившие по итогам отборочных этапов наиболее высокие значения рейтинга. Финал состоял из оценочной сессии ассессмента (командный финал конкурса) через командное решение бизнес-кейсов на основе реальных ситуаций компании и «Управленческих поединков» (личный финал конкурса) – для оценки лидерских качеств и навыков командной работы. 

По результатам испытаний определили победителей конкурса (первое, второе, третье место), занявших лидирующие позиции в рейтинге. Кроме этого, комиссия выбрала победителей в номинациях "Лидер стратегии", "Лидер интеграции", "Лидер изменений", "Лидер коммуникации".

Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту