У безопасности нет выходных

У безопасности нет выходных

29.04.2021
Цель конкурса – формирование и развитие осознанного отношения работников ММК к соблюдению требований охраны труда.

На учебно-тренировочном полигоне "Школа безопасности" царит оживление. С минуты на минуту стартует конкурс профессионального мастерства "Безопасность и успех-2021", призванный выявить сильнейшего в вопросах охраны труда и промышленной безопасности. В этом году заявки на участие подали 29 команд: 21 – из подразделений ММК, 8 – из дочерних предприятий.

 Рады приветствовать вас в "Школе безопасности". В прошлом году конкурс по понятным причинам проходил в онлайн-формате. К слову, комбинат достойно показал себя в непростой эпидемиологической ситуации, более того, Российский союз промышленников и предпринимателей отметил выдающуюся работу ММК в 2020 году, в частности, успех в противостоянии COVID-19. И в этой награде немалая заслуга всего трудового коллектива комбината. Сегодня проводим ставший традиционным конкурс, на котором будем проверять, тестировать ваши знания и умения в области охраны труда. Приятно, что команды представили не только основные, но и дочерние подразделения ММК. Возможно, в перспективе будем приглашать представителей других предприятий. Всем удачи и победы!
Григорий Щуров
Директор по охране труда, промбезопасности и экологии ПАО "ММК"

 Конкурсные задания разрабатывались таким образом, чтобы каждый из вас отработал практические навыки поведения при возникновении чрезвычайной ситуации. Оказание медицинской помощи, действия при возникновении пожара и многие другие. Уверен, вы хорошо знаете требования промышленной безопасности, охраны труда и покажете высокие результаты.
Андрей Козловский
Директор АНО ДПО "КЦПК "Персонал"

  Полигон, в стенах которого проходит конкурс, можно назвать тренажёрным залом по отработке знаний и умений в вопросах охраны труда и промбезопасности. Желаю каждому обогатить свой опыт, которым вы в дальнейшем сможете поделиться с коллегами по цеху.  
Владимир Пластовец
Технический инспектор ППО Группы ПАО "ММК" ГМПР

После приветствия команды отправляются на компьютерное тестирование: за полчаса необходимо ответить на двадцать вопросов по охране труда и промбезопасности. Следующий этап – VR-тренажеры, представляющие собой систему виртуального прохождения теста в локации одного из подразделений ММК, после чего наступает время практических испытаний: тушение пожара, оказание первой медицинской помощи и эвакуация пострадавших.

Начальник отдела профилактики пожаров ФГБУ "ОФПС ГПС по Челябинской области (договорной)" Ирина Боброва проверяет у конкурсантов знание противопожарной безопасности. По легенде, возгорание произошло в помещении, и командам необходимо вызвать пожарную охрану, указать точное место ЧП, грамотно представиться, сообщить о пострадавших и приступить к тушению огня. На многофункциональном интерактивном тренировочном комплексе средств тушения пожара имеются телефон, вентиль для отключения газа и электрический щиток. Для участников главное – не растеряться и действовать по инструкции, подчёркивает Ирина Владимировна и берёт в руки учебный огнетушитель, напоминая, что прежде всего необходимо проверить исправность оборудования и уровень давления. Во время использования огнетушителя на стенде вместо пены появляется красная точка.

Фельдшер городской станции скорой помощи Ольга Рыжова отвечает за "медицинский" этап конкурса. Она внимательно следит за тем, как участники команд проводят сердечно-лёгочную реанимацию на манекенах. Надо сказать, что выглядят "пострадавшие" весьма реалистично. При правильном проведении искусственного дыхания у манекена вздымается грудная клетка. Исполняющий обязанности ведущего инженера ПСЦ ММК Руслан Хамзин вытирает пот – реанимация "пострадавшего" требует навыков и внимания, а волнение на конкурсе, как на настоящем пожаре. Под руководством фельдшера Руслан "репетирует" предстоящее испытание: закидывает голову манекена, зажимает нос и через стерильную салфетку пытается провести искусственную вентиляцию лёгких. Наконец манекен "задышал".

 В теории всё выглядит гораздо проще. В жизни для того, чтобы качественно проделать эти манипуляции, всё-таки нужен опыт. Значит, будем отрабатывать.

Руслан Хамзин
Ведущий инженер ПСЦ ММК

Лаборант химического анализа ПСЦ ММК Алина Сафина – единственная девушка на этом профессиональном конкурсе. По её мнению, задания достаточно сложные, требующие внимания и быстроты реакции. При работе на потенциально опасном производстве все полученные в ходе испытаний навыки необходимо доводить до автоматизма.

 Побольше бы таких конкурсов. Может даже не соревновательных, а показательных, чтобы было время всё запомнить, отработать.

Алина Сафина
Лаборант химического анализа ПСЦ ММК

Представитель команды ЦРМО № 9 ОСК Альберт Кильмухаметов, мастерски бинтуя обожжённые конечности "пострадавшего", разговаривает с ним, не давая потерять сознание. Эти навыки он получил во время обучения в КЦПК "Персонал", и вот выдался случай применить их на практике.

Электромонтёры КЭРЦ ОСК Андрей Тищенко и Константин Исламов на одном дыхании выполнили все практические задания. Ранее парни обучались работам на высоте в центре "Персонал", получив соответствующие допуски, но в конкурсе участвуют впервые.

 Эмоции зашкаливают, вроде физическая нагрузка небольшая, а волнение присутствует. Помарки были, на будущее их учтём. Получили хороший опыт в плане оказания первой помощи, раньше с этим сталкиваться не приходилось.
Андрей Тищенко
Электромонтёр КЭРЦ ОСК

 С Андреем работаем вместе девять лет, поэтому и пришли на конкурс вдвоём. На конкурсе командный дух, сплочённость решают многое, так как важна координация действий, умение понимать друг друга с полуслова. Почему решили поучаствовать? Это престижно, а кроме того, хорошая возможность получить практический опыт.
Константин Исламов
Электромонтёр КЭРЦ ОСК

После оказания доврачебной помощи командам необходимо переместить носилки с пострадавшим наверх, в безопасное место с применением всевозможных устройств, а затем почти вертикально спустить вниз. К слову, такого тренажёра для высотных работ, как в "Школе безопасности", нет ни на одном предприятии России.

 Оцениваем правильное применение устройств, безопасность исполнения. Чаще всего конкурсанты путаются в выборе средств защиты, то есть не тот строп берут или один вместо двух, что исключает непрерывную страховку. Во время обучения эти тонкости прорабатываем и доводим до автоматизма. После курса лекций и практических занятий наши слушатели знают буквально всё о балках, опорах, узлах, страховках и анкерных линиях.
Виталий Сидорин
Преподаватель АНО ДПО "КЦПК "Персонал"

Занятия на учебно-тренировоч-ном полигоне нацелены на то, чтобы уйти от формального подхода к соблюдению требований техники безопасности. И конкурс, несмотря на игровой и соревновательный моменты, преследует ту же цель.

 В прошлом году полностью трансформировали подход к промышленной безопасности. Сертифицировались по международному стандарту ISO 45001:2018, полностью пересмотрели политику в области охраны труда и поставили амбициозную цель – достичь нулевого травматизма. Председателю совета директоров ММК была представлена комплексная программа, утверждённая генеральным директором и рассчитанная на пять лет. В ней делаем акцент на трёх важных направлениях. Первое – изменение культуры промышленной безопасности: обучение персонала, проведение различных тренингов для повышения осознанности действий, направленных на снижение травматизма, пересмотр ряда инструкций по технике безопасности. Кроме того, запланирован большой объём работ по автоматизации оборудования. Будут применяться современные системы видеозрения, видеоаналитики, автоматические системы блокировок. Первые подразделения, где будем это применять, – доменный, кислородно-конвертерный, электросталеплавильный цехи и коксохимическое производство. Естественно, не оставим без внимания подрядчиков, работающих на территории ПАО "ММК".  
Григорий Щуров
Директор по охране труда, промбезопасности и экологии ПАО "ММК"

По словам Григория Викторовича, в последние годы наблюдается серьёзное снижение показателей травматизма. Если в 2016 году в Группе ММК был зафиксирован 131 случай травматизма, то в 2020-м – 62, а главное, не было ни одного смертельного случая, хотя в обществе группы такие факты имели место.

Большую помощь в достижении главной цели – безопасного и качественного труда – оказывает учебно-тренировочный полигон "Школа безопасности", где работники комбината и его дочерних подразделений отрабатывают навыки работы на наиболее опасных участках производства.

Построили эту школу буквально с нуля. Внедрили здесь элементы визуализации, разработали VR-тренажёры для отработки навыков работы в газовой среде, оказания первой помощи пострадавшему, при тушении пожаров. Выбрали несколько локаций: кислородно-конвертерный, коксовый, локомотивный цехи, ЛПЦ № 10 и 11, где максимально точно воспроизвели реальные производственные участки.

Во второй день конкурса участникам предоставили возможность посетить производство ММК: они ознакомились с условиями труда на аглофабрике № 5 и в листопрокатном цехе № 9. После чего состоялось подведение итогов состязания и награждение победителей.

За первое место полагается премия 20 тысяч рублей, за второе – 15, за третье – 10. Кроме того, все участники получат памятные подарки и сертификаты. Будут отмечены работники в номинациях "Лучший в тестировании", "Лучший на VR-тренажёрах", "Лучший в практической части".

Победителем конкурса профессионального мастерства "Безопасность и успех-2021" стала команда ОСК (Управление) – Андрей Тарасов и Артур Хусаинов, второе место у команды цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК" – Александр Калиничев и Владимир Шаульский, бронзу завоевала команда углеподготовительного цеха ММК – Константин Карымов и Тимур Нуреев.

Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту