Вертикаль профмастерства

Вертикаль профмастерства

05.11.2019
В школе безопасности ПАО "ММК" оттачивали навыки тушения пожара, спасения и реанимации пострадавших.

Корпоративный центр подготовки кадров "Персонал" провёл конкурс "Работа на высоте-2019". Как и в прошлом году, в нём участвовали специалисты разных профессий: электромонтёры, слесари-ремонтники, прокатчики, крановщики, аппаратчики,  у которых, тем не менее, есть набор общих компетенций.

Работники Группы ПАО "ММК" и ООО "ОСК" соревновались в командном и личном зачётах. Четыре этапа конкурса позволили судейской комиссии выставить объективные оценки, основанные на строгой шкале критериев. Например, за каждый верный ответ теста на знание правил работы на высоте и оказания первой медицинской помощи, законодательства РФ об охране труда, основах пожарной безопасности начисляли один балл. А во время прохождения практических испытаний каждый правильно построенный алгоритм действий при чрезвычайных ситуациях приносил сразу десять баллов.

Этап оказания первой медицинской помощи стал и тренировкой, и сразу же экзаменом, который наглядно продемонстрировал, насколько хорошо участники смогут провести в случае необходимости сердечно-лёгочную реанимацию. "Подопытным" для конкурсантов послужил специальный медицинский манекен, почти полностью повторяющий анатомические особенности человеческого тела.

- В этом году на конкурсе увидела много знакомых лиц, и что порадовало, ребята готовились к соревнованиям в школе безопасности, - рассказала член судейской комиссии, работавшая на этапе реанимации, Ирина Шевкунова. - Однако команда, которую только что наблюдала, манекен как будто в первый раз увидела - даже пришлось показывать, что надо делать.

Навыки тушения пожара проверяли на интерактивном тренажёре. На экране разгорается пламя, и в зависимости от того, какие именно материалы и предметы объял огонь - например, деревянную балку или проводку, конкурсант подбирал огнетушитель определённого типа. Здесь навыки демонстрировали инженеру отделения профилактики пожаров части № 15 Лилии Булебаевой:

- Ребята знают принцип действия и правильно подбирают огнетушитель. Также необходимо ликвидировать возгорание на электроустановке, и для этого надо выполнить алгоритм по её отключению и получить от пожарной охраны допуск на тушение - с этим все справляются.

Как следует спасать травмировавшегося человека, показали на тренажёре, имитирующем высотную конструкцию. Команда выбирала нужную привязь, завязывала узлы, карабкалась к пострадавшему, обрабатывала раны и спускала его на тросах.

- Оцениваю то, как участники взаимодействуют с этим человеком, - рассказала сотрудник скорой помощи Ольга Рыжова. - Они должны его успокоить, спросить имя, то есть, всегда находиться в контакте. По легенде у пострадавшего артериальное кровотечение, ему надо наложить жгут, повязку и, перед тем, как уложить на носилки, зафиксировать шейный отдел, потому что он упал с высоты - подозрение на перелом позвоночника. Ребята, которые участвовали в прошлом году, справляются с заданием нормально. Хотя всё зависит от человека: кто-то с первого раза схватывает принцип действий, а кому-то необходимы постоянные тренировки.

Когда судьи подсчитали результаты по четырём этапам "Работы на высоте-2019", оказалось, что Николай Башкирский и Тимофей Иконников из цеха электросетей и подстанций набрали больше всех баллов (90,6) и стали победителями конкурса. Звено ООО "МРК" Александр Ионкин и Денис Гришманов заняли второе место (86,4). И всего на один балл (85,4) отстали от них Сергей Насонов и Денис Суворов из листопрокатного цеха № 11.

На ММК уделяют большое внимание охране труда. По всем направлениям ведут работы для снижения уровня травматизма, развивают стратегический проект "Безопасность 24/7", обучают по специальным программам в "Персонале". Однако пока велик риск нештатных ситуаций, умение ликвидировать их, сохранить жизнь пострадавшему до приезда медиков остаётся немаловажным навыком, который необходимо постоянно оттачивать.

"Магнитогорский Металл", фото: Е. Рухмалев, текст: Максим Юлин 

Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту