Бизнес по-европейски

Бизнес по-европейски

05.05.2021
В корпоративном центре подготовки кадров "Персонал" продолжает работу Стокгольмская школа экономики.

Состоялся уже третий набор на курс MBA, организуемый ПАО "ММК" для повышения квалификации молодых, целеустремлённых лидеров и управленцев.

Обучение "Развитие талантов "Новая смена-3" проводится на базе КЦПК "Персонал". Третий модуль, который прошел в апреле, был посвящён взаимоотношениям с клиентами и стратегическому подходу в ведении бизнеса. Спикерами выступали директор программы "Услуги в промышленности будущего" в Шведской школе экономики в Хельсинки Пекка Хелле, тренер по ораторскому мастерству, эксперт в управленческой риторике Игорь Родченко и основатель и генеральный директор Senteo Inc, член совета директоров Невадского университета в Лас-Вегасе Майкл Ракман.

Лекция Майкла Ракмана была посвящена выстраиванию отношений бизнеса с клиентом, так называемый B2C, business-to-consumer, и тому, как эти процессы можно применять в B2B, business-to-busines, – экономическом сотрудничестве между компаниями-производителями. Он давно работает со Стокгольмской школой экономики и свободно говорит по-русски.

По словам бизнес-тренера, в Магнитогорске гораздо больше дружелюбных и позитивных людей, чем в Москве.

 Клиентский опыт для B2B и промышленного бизнеса – новая, интересная и сложная тема. Много примеров B2C используем, чтобы иллюстрировать процессы, в металлургии в том числе. В B2B тоже можно применять "эмоциональное вау", выстраивать качественные долгосрочные отношения с партнёрами. Сейчас это зона развития для всего бизнеса.
Майкл Ракман
Основатель и генеральный директор Senteo Inc, член совета директоров Невадского университета в Лас-Вегасе

Майкл Ракман уточнил, что идею клиентского опыта и эмоционального вовлечения клиента в B2C он начинал продвигать в России одним из первых около 20 лет назад, в банковской индустрии.

 Если люди довольны, можно выстраивать премиальное ценообразование и всё равно иметь лояльные клиентские базы. Быть не самым дешёвым, а самым лучшим. Этот опыт распространялся на B2C – мобильные операторы, магазины, салоны связи, банковские отделения, рестораны – что угодно. Сейчас для B2B сложный период, потому что все клиенты видят изменения в B2C. Скорость обслуживания, качество обслуживания улучшились везде, и они начинают говорить B2B контрагентам: "Если мой банк может так делать, почему вы не можете?"
Майкл Ракман
Основатель и генеральный директор Senteo Inc, член совета директоров Невадского университета в Лас-Вегасе

Особенность программы "Развитие талантов "Новая смена-3" – участие в Стокгольмской школе победителей и призёров конкурса "Траектория лидера", прошедшего в КЦПК "Персонал" в 2020 году. Из 31 участника в смене девять – финалисты "Траектории"

 Через конкурс в Стокгольмскую школу попали вовлечённые люди, которые очень эффективно работают.
Юлия Кочергина
Руководитель по развитию бизнеса и контролю процессов АНО ДПО "КЦПК "Персонал"

 В первую очередь нравятся преподаватели. Каждый пробует изменить сознание, чтобы мы отвлеклись от повседневного восприятия и постарались увидеть процессы под другим углом. Тему Майкла Ракмана затрагивал финский преподаватель Пекка Хелле. Но Майкл подаёт информацию совершенно с другой точки зрения. О маркетинге, о том, как стараться продавцам некой услуги привлекать клиента, держать его на положительных эмоциях.
Николай Росляков
Ведущий специалист ПТЛ ПАО "ММК"
 Получили шанс учиться здесь благодаря тому, что заявили о себе на "Траектории лидера". Я счастлив, очень нравится, с большим удовольствием здесь занимаемся. Масса впечатлений, Стокгольмская школа ломает стереотипы. Уже не ограничиваемся тем, как передать металл из одного цеха в другой. Учимся переступать за привычные границы, и не только в рамках прокатных цехов, отдела продаж, а дальше. Например, Майкл говорил: "Давайте подумаем о том, чтобы сделать штамповочный завод, предоставлять не просто листы, а, допустим, готовые двери. Если просто привезём листы в рулоне, у партнёра не будет эмоций". Это огромное пространство для развития бизнеса. Стокгольмская школа полностью меняет сознание. Очень сильный интернациональный состав преподавателей. У нас был швед, был болгарин, который живёт в Эстонии, финн, сейчас американец. Завтра Игорь Родченко выступает. Ждём с нетерпением. Счастлив, что попал сюда. Программа полностью меняет мировоззрение.
Юрий Фокеев
Диспетчер ПАО "ММК"

Лекции Стокгольмской школы экономики будут проходить каждый месяц. Четвёртый модуль запланирован на конец мая, пятый пройдёт в июне. А в сентябре слушателям предстоит поездка в Санкт-Петербург, где они посетят международные компании, проведут аудит и изучат лучшие практики. В октябре участники школы защитят проекты. Так, Юрию Фокееву с командой предстоит разработать стратегию по уменьшению количества перестроек на прокатном стане. А уже в ноябре планируется старт нового конкурса "Траектория лидера".

Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту