Фабрика инноваций

Фабрика инноваций

17.04.2019
Прошёл двухдневный семинар для рационализаторов и изобретателей ПАО "ММК." Свою обучающую программу представили коуч-тренеры "Русской школы управления".

Стоит сказать, что подобные встречи становятся доброй традицией. Они вносят немалый вклад в развитие рационализаторской детальности, которая позволяют предприятию ежегодно экономить до 500 миллионов рублей. "Фабрика инноваций: от разовой идеи к инновационному потоку" - так обозначили тему своего обучающего семинара коуч-тренеры из Москвы. Собравшихся он должен обучить тому, как максимально быстро и креативно генерировать те идеи, которые позволяют выводить предприятие на новый уровень развития. На освоение новых техник - всего два дня. Однако слушатели оказываются хорошо подготовленными - хватают всё на лету.

Это уже 3 семинар, был в прошлом году и в позапрошлом году. И если в прошлый семинар мы говорили о каких-то начальных стадиях развития рационализаторства, то есть - это "Техника мозгового штурма", "ТРИЗ" - теория решения изобретательских задач, то теперь мы говорим о том, как разовые идеи поставить на поток, как сделать, чтобы поток этот не заканчивался, чтобы он был постоянный.

Андрей Козловский
Директор АНО ДПО "КЦПК "Персонал"


Участниками семинара стали 40 лучших рационализаторов и изобретателей комбината. Многие из них помогли предприятию сэкономить миллионы рублей. Только за прошедшие три месяца к внедрению было одобрено 1027 идей и значимость некоторых из них была признана даже на международном уровне.

В этом году мы на международном симпозиуме "Архимед" значит - одну золотую медаль, одну серебряную и две бронзовые получили за изобретения, которые мы выставляли на этом конкурсе. Изобретения были посвящены разработке технологии производства металлопроката для арктических судов, ледоколов, для высокопрочных сталей.
Сергей Денисов
главный специалист группы по развитию научно-технического центра ПАО "ММК"

Уровень научной и изобретательской деятельности на комбинате действительно очень высокий. Однако специалисты ММК уверены для того, чтобы идти в ногу со временем останавливаться на достигнутом нельзя. Поэтому поиск новых достижений в области разработки и воплощения изобретательских идей идёт постоянно. И как показал прошедший семинар даёт очень хорошие плоды.

Я думал, больше будет ориентир на рационализаторство, но тут поднимались и другие темы. Т.е. темы мышления более глобального, повышения качества сырья, разработки новых продуктов. Т.е. не только зацикливаться на рацпредложениях, но в общем смотреть как можно повысить рентабельность самого предприятия.
Иван Афанасьев
ведущий специалист управления категорийных закупок ПАО "ММК"

Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту