Глаза не боятся, руки делают

Глаза не боятся, руки делают

19.07.2019
На базе коксохимического производства ПАО "ММК" провели конкурс профессионального мастерства и по его итогам определили лучшего газовщика коксовых печей 2019 года. Участниками стали магнитогорцы, а также коллеги с заводов Сибири и центра России. Гости признали, что южноуральская проверка навыков оказалась сложнее их "домашних" испытаний.

Организатором конкурса выступил корпоративный центр подготовки кадров "Персонал", по приглашению которого Магнитогорск посетили работники "Алтай-Кокса" и Московского коксогазового завода. От ММК выступили 14 газовщиков коксовых печей.

На первом этапе конкурса участники прошли тестирование, чтобы продемонстрировать уровень профессиональных знаний. Технологический процесс коксования, устройство и принцип функционирования печей, гидравлический и температурный режимы работы, коммуникации газоотводящей и газоподводящей арматуры - это лишь краткий перечень того, что входит в компетенцию газовщика КХП.

- В практической части заданием стала установка заглушки на повреждённый газопровод, - рассказал один из судей, ведущий инженер технологической группы управления коксохимического производства ПАО "ММК" Михаил Порфилов. - Проверяем знания и умения по применению газоизолирующей аппаратуры. То есть сначала конкурсант проверяет на исправность газоизолирующий аппарат. Затем заходит в зону аварийного ремонта, закрывает заглушку, "разбалчивает" фланцы, снова ставит заглушку, закручивает.

Газовщики коксовых печей ММК несут круглосуточную вахту.

Участие в конкурсе для них - это экзамен на самостоятельность. Так оттачивают действия на случай, если во время аварии рядом не окажется вышестоящего специалиста.

- Газовщик - это будущий руководитель, - резюмировал Михаил Порфилов. - Мастер, начальник цеха - все начинают с этой должности.

Работник из Алтайского края Иван Юрьев рассказал, что магнитогорские соревнования не отличаются от испытаний на его предприятии. Но реанимация манекена Гоши стала сложной задачей.

- Он просто не поддаётся оживлению! - смеётся сибиряк. - Пробовал четыре раза, но Гоша всё равно умирал. Я не этому радуюсь, просто конкурс - это всегда праздник.

Лучшим газовщиком коксовых печей признали работника Магнитогорского металлургического комбината Павла Гаврилова. Иван Юрьев занял второе место. Третьим стал газовщик ММК Александр Бардеев.

По словам участников, конкурс пронизан не только соревновательным духом. Большое значение таких встреч заключается и в том, что всегда находится время на обмен производственным опытом.

Максим Юлин
"Магнитогорский Металл"


Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту