Интеллектуальный цех комбината

Интеллектуальный цех комбината

09.07.2019

Научно-техническая библиотека, расположенная в здании Центральной лаборатории контроля ПАО "ММК", начала работу в новом формате.

Отправляясь в библиотеку, где бывала неоднократно, пыталась представить, что значит "новый формат"? Современные стеллажи? Стильная мебель? Но, едва переступив порог, поняла - это абсолютно иной подход к библиотечной работе: с читателями, с научно-технической литературой.

Первое, что отмечаю, - как много стало света и воздуха. Ремонт изменил не только облик библиотеки, но и её внутреннюю организацию. Место работы библиотекарей больше напоминает ресепшен в современном отеле. Рядом установлен "агрегат", к которому то и дело подходят посетители библиотеки. Выясняю: это станция самообслуживания, которая позволяет читателю всего за несколько минут отметить понравившуюся книгу. В качестве читательского билета выступает пропуск на ММК. Точно также можно "сдать" прочитанную литературу. Сотрудники библиотеки с гордостью объясняют, что это ноу-хау они подсмотрели в столичных библиотеках, в Челябинской области такого оборудования ещё нет. Первым его работу "тестирует" инженер НТЦ Павел Лядов. Весь процесс занял не более десяти секунд. На чеке, выданном станцией самообслуживания, - названия взятых книг.

Впечатлён! Услугами библиотеки пользуюсь часто. Для работы постоянно требуется новая информация, так что прихожу за статьями, журналами. Необходимо быть в курсе того, как обстоят дела на других предприятиях, что вообще происходит в мировой металлургии.
Павел Лядов
инженер НТЦ, ПАО "ММК"

Для удобства и экономии времени работники подразделений ММК могут сделать заказ необходимой литературы прямо со своего рабочего места - через сайт научно-технической библиотеки.

На сайте, кроме электронного каталога, есть и электронная библиотека, в которую загружены журналы и книги, которые мы получаем. Разработана система электронного заказа литературы. Подбираем необходимые книги и журналы, а читатель приходит в удобное для него время и забирает. Для тех, кому сложно вырваться с промплощадки в течение рабочего времени, организована электронная доставка документов: сканы статей или документов отправляем на электронную почту.
Ольга Думенкова
заведующая сектором "Центральный абонемент" НТБ, АНО ДАО "КЦПК "Персонал"

Фонд библиотеки насчитывает около шестисот тысяч единиц научно-технической, экономической и финансовой литературы. Кроме того, ежемесячно поступает почти три сотни периодических изданий, часть - в электронном виде. Для того чтобы ориентироваться в этом многообразии, каждая книга прошла чипирование.

Вся чипированная литература включена в информационную базу, благодаря ей можно легко и быстро найти любую книгу. А если посетитель забудет записать понравившуюся книгу на свой электронный читательский билет, то сработает противокражная рамка, установленная на входе. Но у нас таких забывчивых читателей ещё не было.
Мария Пушкарская
руководитель информационного центра научно-технической библиотеки АНО ДПО "КЦПК "Персонал"

Самым главным преобразованием работники библиотеки и посетители называют вовсе не ремонт и не технические новинки, а то, что "закрытая" 89 лет литература теперь находится в свободном доступе.

 Раньше читатели не могли подойти к стеллажам и лично выбрать нужную книгу. Сейчас - пожалуйста. И не просто выбрать, но и полистать, сидя за удобным столом.

Оригинальное решение читального зала. Раньше это было общее помещение, а сейчас - уютные уединённые островки, где можно посидеть и поработать с книгой.
Юлия Кашникова
постоянный посетитель библиотеки, инженер НТЦ, ПАО "ММК"

Ещё одно новшество, появившееся в библиотеке после ремонта, - зал совещаний, оборудованный телевизором и беспроводной микрофонной системой для видеоконференций. Пока заведующая центральным абонементом Ольга Думенкова рассказывает нам о возможностях нового зала, он постепенно заполняется специалистами НТЦ и сотрудниками МГТУ.

- Для тех, кому необходимо поработать в Интернете, установлены современные компьютеры, - Ольга Думенкова подводит нас к группе читателей, расположившихся в светлом "компьютерном" уголке. - Эту услугу предоставляем бесплатно.

Здание проектировалось с учётом того, что здесь будет располагаться научно-техническая библиотека. Поэтому предусмотрен отдельный вход - с торца, хранилище, специальное освещение, лифт для подъёма книг. Это объяснялось тем, что библиотека должна была располагаться поблизости от заводоуправления - своего рода интеллектуальный центр ММК. Благодаря ремонту изменили внешний облик библиотеки, добавили технических новинок, но сохранили ту особую атмосферу и традиции, которые вот уже почти 90 лет привлекают читателей.
Ольга Лаздынь
библиотекарь НТБ, АНО ДПО "КЦПК "Персонал"
Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту