Им есть о чём помолчать

Им есть о чём помолчать

29.06.2021
Машинист крана и стропальщик обязаны понимать друг друга без слов.

В корпоративном центре подготовки кадров "Персонал" провели конкурс профессионального мастерства. Соревновались 46 специалистов – это 23 звена. Участвовали работники цехов Магнитогорского металлургического комбината и организаций Группы.

По традиции трудовые соревнования разделили на теоретическую и практическую части. Жюри с помощью тестирования оценило профессиональные знания участников. Конкурсантам дали полчаса. Отвечали на 30 вопросов об устройстве и назначении мостового крана, правилах безопасности и требованиях охраны труда, нормах браковки элементов грузозахватных приспособлений, схемах строповки грузов.

Для прохождения практики звеньям выделили по 15 минут. Два ведра, вода до краёв, плавают детские резиновые мячики. Стропальщик снимает траверсу, подвешивает вёдра, берёт багор. Машинист ждёт команды. Стропальщик жестами помогает напарнику переместить вёдра мимо стоек так, чтобы не расплескать воду. Траверса "летит" змейкой. И не так страшно замочить пол или даже задеть стойку, сколько нарушить правила охраны труда – на этом для звена конкурс заканчивается. Всё очень серьёзно, потому что трудовые соревнования перекликаются с производственными буднями. От взаимодействия и слаженной работы машиниста и стропальщика зависит качественный результат.

Несмотря на пандемийные ограничения, конкурсы профессионального мастерства отменять нельзя – ведь производство не останавливается. Чтобы снизить риск распространения коронавирусной инфекции, организаторы используют противоэпидемиологические методики, рекомендованные Роспотребнадзором.

 Если третья волна нас всё-таки накроет, то, возможно, станем проводить соревнования с применением дистанционных технологий или предложим ПАО "ММК" другие конкурсы. Сейчас все участники – это работники комбината, где очень бдительно следят за состоянием здоровья металлургов.
Николай Степанов
Руководитель группы профессионального обучения АНО ДПО "КЦПК "Персонал"

Соревнования проводили два дня. Жюри подвело итоги, и первое место присудили машинисту Светлане Чаевской и стропальщику Ивану Кузнецову, которые трудятся в ООО "Ремпуть". Машинист Павел Савицкий и стропальщик Даниил Заикин из листопрокатного цеха № 10 стали вторыми. На третьем месте – машинист Елена Кислицина и стропальщик Александр Климович, представлявшие на конкурсе ООО "Механоремонтный комплекс". По условиям соревнований для лауреатов предусмотрены денежные премии.

Информационный источник: "Магнитогорский Металл"

Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту