Управление проектами - просто и легко!

Управление проектами - просто и легко!

21.06.2021
На протяжении четырех дней в центре подготовки кадров "Персонал" проходило обучение по программе повышения квалификации "Практикум управления проектами на основе стандарта PMI PMBOK GUIDE 6TH EDITION. Базовые инструменты, документы, решения".

Курс нацелен на специалистов компании, которые вовлечены в проектную деятельность и будут выполнять роль руководителей или участников проектов. Среди участников программы есть специалисты, которые уже сейчас занимаются проектной деятельностью, и хотели бы, чтобы их участие в проекте было более качественным и осознанным.

Курс содержит ключевые разделы управления проектами и базируется на американском руководстве Project Management Body of Knowledge - это одно из известнейших руководств в мире. Этот стандарт не только описывает рекомендации, как организовать проектную деятельность качественно, но и служит основой для проведения сертификации РМР (Project Management Professional). Сертификация на получения статуса PMP является одной из самых уважаемых в мире. Специалист, сдавший этот экзамен, это человек, который имеет практику управления проектами и понимает дисциплину управления проектами во всем ее многообразии.

Руководство PMBOK охватывает основные разделы дисциплины управление проектами: состав работ, сроки в проекте, стоимость, качество и риски, ресурсы, контракты и закупки, заинтересованные стороны. Все это соединяется через раздел, который называется управление интеграцией проекта. Изучив этот курс, специалисты получают представление о том, как устроена дисциплина управление проектами и руководство PMBOK, которое выступает как собрание лучших практик и содержит все необходимые рекомендации, чтобы делать проекты качественно. В курсе есть мини лекции по каждому из разделов и практическая работа. Для практической работы вводится кейс (пример проекта), который действительно встречается в реальной деятельности компаний. Мы взяли один из примеров проекта, на котором проработали все разделы курса. В практической части мы использовали форму деловой игры. Вся группа слушателей делится на команды проекта. Команда выдвигает руководителя проекта, а он, в свою очередь, старается организовать работу своей команды таким образом, чтобы все участники были вовлечены в процесс, были не просто статистами и смотрели как другие работают, а принимали активное участие в работе. Через такую практику происходит усвоение материала. Учебная группа, с которой мы сейчас работаем, очень ответственно относится к выполнению практических блоков. В группе создается взаимодействие из-за активного участия в дискуссиях с членами других групп, что позитивно сказывается на усвоении материала.

Дмитрий Максин
Сертифицированный специалист (PMI, IPMA, PRINCE2, ПМ Стандарт), доцент кафедры АСОИУ Московского авиационного института, к.т.н.

Сергей, участник учебной группы, очень долго ждал подходящего момента, чтобы попасть на этот курс и не разочаровался.

На этом курсе я познакомился с существующими стандартами и методиками по управлению проектной деятельностью. Практикум управления проектами на основе стандарта PMI для меня актуален потому, что первостепенная задача, на моем предприятии, модернизировать систему управления, сделать ее более эффективной. Для этого мне потребовалось развить профессиональные компетенции в области управления проектами. Я очень хотел попасть на этот курс и ждал такой возможности около двух лет. Преподаватель очень квалифицированный, все проходит в позитивном ключе. Просто здорово! Результат меня не разочаровал, я остался очень доволен.
Сергей Заболотский
Ведущий специалист ПАО "ММК", группа по развитию НТЦ

Антон пришел на программу, чтобы разобраться, что такое проект и как управлять проектной деятельностью.

 До этого у меня вообще не было представления о проектной деятельности. Я знаю, что такое проект дома, например, но какой заложен смысл в понятии "проектная деятельность" я не понимал. Для меня это было абстрактное понятие. В данный момент я являюсь участником проектной группы, поэтому мне были необходимы новые знания. После прохождения курса все уложилось "по полочкам". Преподаватель сразу выстроил доверительную коммуникацию в группе, использовал много жизненных и понятных примеров, поэтому учиться было очень интересно и легко.
Антон Булдаков
Машинист шихтоподачи ПАО "ММК"

По завершении обучения, после успешной сдачи экзамена, слушатели получили удостоверения о повышении квалификации.

Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту