Интервью? Легко!

05.05.2022

Состоялся завершающий этап профориентационной программы учебного центра "Персонал" для "СОШ № 10 им. В.П. Поляничко".

Ученики пятых классов вместе с классными руководителями посетили видеостудию учебного центра. В этот раз ребята познакомились с профессией телевизионного журналиста.

Мастер-класс проводила журналист с 30-летним стажем Ирина Анатольевна Коротких. Ребята прошли 15 шагов создания небольшого новостного телесюжета о работе школьной столовой: разрабатывали сценарий, планировали время и место видеосъёмки, определяли респондентов.

Пятиклассники научились правильно задавать вопросы и получили несколько полезных советов: как правильно одеться, как привести в порядок причёску и лицо, чтобы не было бликов при съёмке, как правильно дышать во время работы с микрофоном и какие упражнения надо выполнять для тренировки дыхания, и даже, как научиться логически мыслить и развивать связь между левым и правым полушариями мозга.

Все советы были сразу опробованы в мастер-классе, снимали интервью, где в главных ролях - корреспондентов и респондентов - выступали сами пятиклассники. Отснятые телесюжеты не просто просматривали, а сами выявляли "плюсы и минусы" - анализировали.

Такие мероприятия очень полезны для приобретения навыков осознанных коммуникаций и самопрезентации, помогают преодолеть страх публичных выступлений, учат детей выражать свои мысли и впечатления в форме сообщения.
Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту