Конкурс профмастерства "Лучшее звено машинист крана-стропальщик – 2019"

Конкурс профмастерства "Лучшее звено машинист крана-стропальщик – 2019"

06.06.2019
В учебном пункте подготовки рабочих АНО ДПО "КЦПК "Персонал" прошёл конкурс профмастерства "Лучшее звено: машинист крана - стропальщик - 2019".

Целью его проведения стало определение качества профессиональной подготовки данных специалистов, а также выявление и поощрение лучших. Участие в конкурсных испытаниях приняли представители различных подразделений ММК и предприятий города.

Перемещение крупногабаритного груза является значимой частью технологического процесса любого предприятия. Например, на комбинате огромными кранами оснащены, практически, все цеха, и от профессионализма управляющих ими людьми напрямую зависит безопасность окружающих. Поэтому данный конкурс его организатор - «Персонал» - расценил как уникальную возможность повышения квалификации. Для его участников из стоек была сооружена полоса препятствий, через которую змейкой нужно было провезти груз.

Чем это может быть на предприятии? Стойка - это возможно человек, это возможно какая-то опора, конструкция, где не соблюдение работы с грузом может привести к аварии или каким-то другим последствия.
Николай Степанов
руководитель группы профессионального обучения АНО ДПО "КЦПК "ПЕРСОНАЛ"

Чтобы усложнить задачу, груз организаторы сделали малогабаритным. Ведь как известно, чем меньше груз, тем больше качки. Для выполнения этого задания пригласили 25 стропальщиков не ниже 3-го разряда и столько же крановщиков с разрядом не ниже 4-го. То есть собрались сплошь сведущие специалисты, поэтому на перевозку груза им дали всего 15 минут. Однако, когда у первой же пары червячный вал начал ходить ходуном, сбивая все вокруг, судьям пришлось больше озадачиться не временем, а качеством выполняемой работы.

Не все выполняют правильно. И не только по перемещению грузов, но и по соблюдение требований безопасности. Они все знают, что нужно делать, но вот делают не всё.
Леонид Волгин
ведущий специалист УОТиПБ ПАО "ММК"

Более-менее ситуация разрядилась, когда пошли основные цеха комбината, чьи представители показали, что такое действительно слаженная работа. Особенно впечатлил машинист крана ЭСПЦ, у которого вал передвигался плавно, как по маслу, ни разу не шелохнувшись. С заданием эта команда справилась за 6 минут, отметив позже, что основой слаженной работы стало умение слышать друга друга.

Ну, он должен работать всегда по команде. Если где-то я ошибусь, он должен поправить меня, а если где-то он ошибётся, то я его должен поправить.Главное вовремя всё увидеть, оценить обстановку.
Александр Арапов
стропальщик ЭСПЦ ПАО "ММК"

Словом, на этом конкурсе оказались настоящие мастера своего дела, у которых было чему поучиться. Поскольку отличную слаженную работу продемонстрировало сразу несколько команд члены жюри решили взять тайм-аут для определения лучших, для которых, кстати, уже приготовлено денежное вознаграждение.



Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту