"Лучший газоспасатель – 2019"

"Лучший газоспасатель – 2019"

23.05.2019
Конкурс состоялся на территории Магнитогорского металлургического комбината. Прошёл он, по традиции, при поддержке корпоративного центра подготовки кадров "Персонал". Участие приняли 20 человек, все профессионалы своего дела. В этом году, равно как и в прошлом, в состязания помимо индивидуальных этапов был включен один командный.

В этом году организаторы конкурса на звание "Лучшего газоспасателя" подготовили для участников пять этапов, в каждом из которых нужно было продемонстрировать все свои профессиональные качества. Начали, как и полагается, с теории. И только после ответа на сто непростых вопросов - спасатели приступили к практике.

Участвуют в этом году 20 человек. Состав у нас тот же остался, это работники ПАО "ММК" и "ММК-Метиз". В этом году мы ждали участников от ПАО "Северсталь", но, к сожалению, они прибыть не смогли.
Евгений Костин
и.о. начальника газоспасательной станции ПАО "ММК"

Первым практическим этапом стала проверка газоспасательного оборудования. Члены конкурсной комиссии подчеркнули: для них здесь не столько важна скорость, сколько точность исполнения.

На данном этапе проводится проверка порядка включения газозащитных аппаратов. Оцениваем правильность включения. Порядок здесь очень важен. Это будничная работа спасателя. Ничего нового абсолютно нет.
Павел Волков
сменный мастер газоспасательной станции ПАО "ММК"

И тут же, не снимая аммуниции, спасатели следуют к месту прохождения второго задания - газодымной камере. Это испытание - одно из самых сложных, здесь нужно быть сильным не только физически, но и психологически.
Крик, синализация... Темно и жутко. Впереди - туманные перспективы. По легенде - на производстве произошла авария. Спасателям нужно отыскать человека, не сумевшего выбраться из помещения и правильно эвакуировать его. И первой же бригаде это успешно удается.

На самом деле, мы тренированные. Это базовое упражнение, не первый раз делаем. Главное, не паниковать, слаженно действовать, предупреждать своих членов команды.
Михаил Баскаков
газоспасатель газоспасательной станции ПАО "ММК"

Одно дело - вытащить человека на поверхность, другое - суметь его реанимировать. Навыки оказания первой помощи проверяли специалисты на третьем этапе конкурса. Реанимировали участники манекены, которым ничто человеческое не чуждо.

Манекен интерактивный, он выдает пульс, дыхание, насколько газоспасателем оказана помощь правильно. После правильно выполненных действий манекен "оживает".
Анатолий Димичев
ведущий специалист газоспасательной станции ПАО "ММК"

Членов комиссии порадовало, что манекены сегодня ожили 20 раз - ровно по числу участников. Также практически всем на отметку «отлично» удалось пройти заключительный этап конкурса - проверку уровня физической подготовки - все подтянулись необходимые 14 раз. Но лучшие из лучших все же были определены.

В итоге победителем конкурса в индивидуальном зачёте стал газоспасатель второй бригады ПАО "ММК" Павел Селезнёв. Командное первое место получила третья бригада газоспасателей комбината. А серебро состязаний разделили между собой сборная "ММК-Метиз" и вторая бригада газоспасателей "ММК".

Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту