"Лучшая бригада доменщиков – 2019"

"Лучшая бригада доменщиков – 2019"

25.06.2019
С 2015 года КЦПК "Персонал" организует соревнования доменщиков в "бригадном" формате. Это приближает конкурс к реальным производственным задачам, что в итоге через улучшение профессиональных навыков повышает качество цепочки доменного технологического процесса.

Первая бригада доменного цеха ПАО "ММК" победила в соревнованиях профессионального мастерства. Вторая бригада завоевала бронзу. Иногородние доменщики из "Северстали" взяли серебро, а представители "Тулачермета" отмечены за волю к победе.Соревнования "Персонала" - это теория и практика, которые судейская коллегия для определения лучшей бригады считает равнозначными. Так, участников конкурса, не сдавших теоретическую часть, не допускают до практики. Во время выполнения заданий у тренажёра "Фурма" доменщика, нарушающего требования технологии и охраны труда, по решению судей могут не просто оштрафовать вычетом баллов, а вообще отстранить от практики. Это значит, что вся бригада останется в проигрыше - хороший урок, который позволит избежать ошибок в реальной производственной жизни.

Тренажёр "Фурма", по сути, настоящий доменный агрегат, который разметили в учебном корпусе корпоративного центра недалеко от производства металла с покрытием ПАО "ММК". Учебная фурма предназначена не только для отточки навыков, но и для психологической подготовки малоопытных работников. Через фурмы в домну подаётся воздух, обогащённый кислородом, и природный газ. Кислород разогревают до 1300 градусов по Цельсию. Плюс огромная температура от выплавки чугуна. Поэтому фурмы сгорают, и их надо менять. "Фурменное обновление" - всегда очень жаркое дело, которое непривычному человеку запомнится на всю жизнь.

Чтобы заменить фурму, надо открутить натяжной болт, выбить клинья, оттянуть и зафиксировать подвижное колено. Затем извлекают сопло и вытаскивают сгоревший агрегат - и вот процесс идёт уже в обратном порядке. Подобная манипуляция у доменной печи по силам лишь слаженному коллективу, хотя бы из-за веса фурмы. В учебном корпусе корпоративного центра подготовки кадров агрегат меняли вшестером - такое количество участников было в каждой команде. Это горновые, газовщики, сменные мастера.

После соревновательной части иногородние доменщики побывали на экскурсии по основным цехам Магнитогорского металлургического комбината. Это настолько же важная часть встречи, как и сам конкурс, предполагающий всесторонний обмен производственным опытом. На 2019 год КЦПК "Персонал" запланировал более 20 конкурсов профессионального мастерства. Состязания организуют для резчиков горячего и холодного металла, газоспасателей, машинистов мостового крана, водителей погрузчика, мехатроников, агломератчиков, газовщиков коксовых печей и представителей других профессий.

Текст: Максим Юлин, фото: Андрей Серебряков.

"Магнитогорский Металл"

Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту