Защита проектов выпускников Стокгольмской школы экономики

Защита проектов выпускников Стокгольмской школы экономики

23.06.2019
Выпускные экзамены - сдают не только школьники, но и работники Магнитогорского металлургического комбината. Те, кто в течение полугода проходил обучение в Стокгольмской школе экономики.

Тридцать лучших специалистов - защищают проекты, в которых рассказывается об увеличении эффективности производства. 20 июня комиссия из преподавателей Стокгольмской школы экономики и топ-менеджеров ММК заслушала первые шесть итоговых работ.

Эта образовательная программа была создана Стокгольмской школой экономики - специально для ММК. С учётом всех потребностей и нужд предприятия. Впервые за один раз - обучение в школе прошли сразу 30 работников комбината. Впервые школа приехали к ним, а не они отправились в другой город.

Что мне конкретно понравилось в этом обучении, принималось каждое мнение. Принималось личное мнение каждого участника, даже если возможно, он был неправ.
Николай Сысуев
и.о. ведущего экономиста управления оперативных закупок ПАО "ММК"

Для создания дипломных проектов - слушатели объединились в группы. Ведь, как известно, только командная работа приносит результат. Николай Сысуев, Никита Глухов и Артём Петров - тему выбрали единогласно.

Безаварийная работа и внеплановый простой всего технологического оборудования. Когда мы начали её разбирать мы подошли со стороны инженерного подхода, так как все мы инженеры. Начали оцифровывать, считать. Но поняли, что дело не только в цифрах. Основная проблема кроется глубже - это отношение людей к самому ремонтному процессу, к производству и так далее.
Ну и самое главное, производство для людей, а не люди для производства. Персонал должен идти на работу с душой, а не то, что заставляют. Только тогда будет отдача.
Артем Петров
и.о. начальника участка дробильно-обжигового цеха ГОП ПАО "ММК"

Во главе комиссии, которая принимает проекты - ректор Стокгольмской школы экономики Андерш Паалзов - доктор экономических наук. Прибыл не только заслушать доклады, но и узнать побольше об ММК. По-русски не говорит, поэтому спикеров слушает в синхронном переводе.

Три момента я хотел бы отметить. Первый - все студенты подчеркивают, что получая знания, они перевернули для себя мир. Второе - изучение наших дисциплин помогает им реализовать на практике многие идеи, то, что даётся в рамках наших программ, очень помогает в производственных процессах. И третье - не у всех предприятий это можно наблюдать: на экзаменах сидит высшее руководство ММК и активно задаёт вопросы.
Андерш Паалзов
ректор Стокгольмской школы экономики

Вопросы членов комиссии, завершались порою неожиданно. Группа Николая Сысуева, Артёма Петрова и Никиты Глухова - получила предложение о сотрудничестве от директора "ММК-Метиз" Александра Мухина. Высокую оценку дипломному проекту - дал директор корпоративныхпрограмм Стокгольмской школы экономики Всеволод Крылов.

Команда смогла проанализировать ситуацию, сделать правильные выводы и прийти к тому, что сам по себе KPI ничего не дает. Если люди не замотивированы, если им не интересно делать то, что их просят, то результат будет нулевым или близок к нулю.
Всеволод Крылов
директор по развитию, директор корпоративных и Executive MBA программ Стокгольмской школы экономики

Для более чем половины слушателей обучение в Стокгольмской школе экономики сегодня завершилось. Шесть из десяти групп представили свои проекты. Остальные сделают это в пятницу. Полгода обучения позади, работники ММК сожалеют, что закончился период жизни, полный новых знаний и открытий. И отмечают: у каждого из 30 слушателей Стокгольмской школы экономики появилось по 29 новых друзей.

Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту