"Лучший работник добровольный газоспасательной дружины – 2019"

"Лучший работник добровольный газоспасательной дружины – 2019"

26.07.2019
На Магнитогорском металлургическом комбината прошёл первый конкурс профессионального мастерства "Лучший работник добровольной газоспасательной дружины".

Сама дружина существует на ММК давно, начиная с 1933-го года, а вот конкурс на право назваться лучшим дружинником-спасателем решением руководства центра подготовки кадров "Персонал" и газоспасательной станции комбината провели впервые. О соревнованиях расскажет Юлия Никифорова.

 Добровольная газоспасательная дружина Магнитогорского металлургического комбината сегодня - это  около пятисот работников разных подразделений группы ПАО "ММК", чья трудовая деятельность связана с газовым оборудованием. Название "добровольная" не случайно. Газоспасатель должен находиться в хорошей физической форме и быть готовым действовать в экстренных ситуациях. В дружину берут только специалистов с огоньком в глазах.

Занимаюсь непосредственно обслуживанием колёсных пар у локомотивов. Работа связана с газом. Газовыми горелками нагреваем колёсные пары, монтажём занимаемся … соответственно меня послали на обучение на случай возникновения аварийных ситуаций. Я долгое время работал пожарным. Мне знакома работа в задымлённой среде. Мне это нравится даже.
Владимир Сычёв
бандажник ЦСОЛ ООО "Ремпуть", член ДГСД
 

Занимаюсь газовым хозяйством. Работаю сменным газовщиком, стажируюсь. Мы стараемся - молодое поколение - у нас есть перспективы. Мы учимся, стараемся...
Дмитрий Гильмутдинов
газовщик коксового цеха КХП ПАО "ММК", член ДГСД

Конкурс профессионального мастерства «Лучший работник добровольной газоспасательной дружины» как раз и позволил участникам  проявить себя, работая в газодымной камере, где нужно было быстро сориентироваться, отключить оборудование в течение заданного времени. Ещё один важнейший практический этап конкурса - оказание первой помощи пострадавшему человеку. Манекен оснащён системой датчиков, по которым эксперт следил за результатом действий конкурсанта. Программа показывает, запустилось ли сердце манекена, не сломал ли спасатель ему ребра, выполняя искусственное дыхание. Также конкурс включал теоретический этап. Сотрудники добровольной газоспасательной дружины должны знать и уметь очень многое.

Добровольная газоспасательная дружина на комбинате… если 1 апреля 1933 года была создана газоспасательная станция, то в это же время создана и газоспасательная дружина. 
Роман Ширшов
заместитель начальника газоспасательной станции  ПАО "ММК"

Члены ДГСД должны знать в совершенстве оборудование газоспасательное, газозащитные аппараты. В случае обнаружения утечки должны незамедлительно начать действовать по локализации и ликвидации аварии. Максимально быстро отключить оборудование, не дать аварии развиться. Все эти меры они выполняют до приезда профессиональных аварийно-спасательных служб.

В первом конкурсе дружинников-газоспасателей приняли участие гости - делегация компании "Северсталь".

Газоспасательная дружина у нас есть. Мы впервые участвуем в таком конкурсе в Магнитогорске. Подобный конкурс у нас проходил в апреле. Здесь присутствуют двое призёров с данного конкурса.
Василий Бойков
мастер по ремонту оборудования ПАО "Северсталь"

Газоспасатели "Северстали" в нашем конкурсе профмастерства призовых мест не заняли. Победителями первого конкурса "Лучший работник добровольной газоспасательной дружины" стали представители газового цеха ПАО "ММК" Андрей Анисимов и Кирилл Медведев.

Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту