"Лучший слесарь-ремонтник – 2019"

"Лучший слесарь-ремонтник – 2019"

21.03.2019

Ловкость рук и сила смекалки. В центре подготовки кадров "Персонал" выявляли лучших специалистов по профессии слесарь-ремонтник. Участие в конкурсе профмастерства приняли 18 человек - все они ведущие работники предприятий города. Состоялись профсоревнования при поддержке Магнитогорского металлургического комбината.


Слесари-ремонтники - это специалисты, которые занимаются на производстве наладкой оборудования. Они выявляют неисправности, производят текущий и капитальный ремонты механизмов.Быть "докой" в своём деле они обязаны. А потому организаторы конкурса профмастерства поставили перед участниками непростые, но в то же время решаемые задачи. 

Задания подбираются, исходя из характеристик профессии "слесарь-ремонтник". В принципе, каждый слесарь должен в своей деятельности выполнять элементы практических заданий.
Николай Степанов
руководитель группы профессионального обучения АНО ДПО "КЦПК "Персонал"

Владеть отлично нужно не только навыками, но и знаниями. В рамках теоритического этапа конкурса участникам нужно было за час ответить на 50 вопросов, которые касались особенностей профессии. Практическая часть включала в себя сразу несколько заданий. Первое - это описание четырёх представленных болтов , определение их типа, диаметра резьбы, размера головки ключа. В рамках второго этапа - слесари чертили эскизы - детально, расставляя соответствующие размеры. Ну а после - встали за станки. Кстати, все необходимые материалы для выполнения этапов были предоставлены трестом "Теплофикация", организаторы постарались создать условия работы, приближенные к реальности.

Здесь проходит у нас 3 и 4 этап практической части. Задача участников - прежде всего, безопасно и качественно собрать предлагаемую монтажную схему и нарезать резьбу на заранее заготовленной заготовке. При проведении работ мы смотрим направленность, последовательность действий.
Андрей Никитин
заместитель начальника цеха пути ООО "Ремпуть", член судейской комиссии конкурса

Также члены судейской комиссии наблюдали за правильностью, точностью и быстротой выполнения заданий. Особое внимание обращали на соблюдение техники безопасности. Отличный слесарь, подчеркнули организаторы, обязан обладать хорошей моторикой рук, глазомером, аналитическим умом, ведь зачастую при наладке объектов приходится решать непростые логические задачи. Сами участники уверены: их профессия в чём-то даже творческая.

Где-то надо подумать, где-то проявить смекалку, а где-то действительно поработать руками, потому что профессия действительно мужская. Ключи, кувалды, молотки, зубила...
Александр Балдин
слесарь-ремонтник ООО "Шлаксервис", участник конкурса


 
По итогам конкурса самым мастеровитым из всех оказался Евгений Стрелков из "Ремпути", на втором месте его коллега, работник того же предприятия - Евгений Безуглый, бронза профсоревнований - у Виталия Копытова из ОСК.

Кроме признания и грамот каждый специалист получил от организаторов ценные подарки.

Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту