На страже качества проката

На страже качества проката

16.05.2022

В Центральной лаборатории контроля ММК прошли конкурсы профмастерства "Лучший лаборант-металлограф" и "Лучший лаборант по физико-механическим испытаниям-2022".

Качество выпускаемой продукции во многом зависит от уровня подготовки специалистов, руководство предприятия старается ежегодно повышать квалификацию своих работников, ведь ошибка в расчётах лаборантов ведёт к неправильной конечной оценке качества металлопродукции, которая отправится потребителю.

Очередной конкурс-профмастерства стал для лаборантов по физико-механическим испытаниям серьёзной проверкой на прочность. Не имея под рукой привычного сверхточного оборудования, конкурсанты при помощи только линейки и расчетов должны были определить, какими свойствами обладает данный металл.

В этом году участниками стали специалисты не только Магнитогорского комбината и ММК-МЕТИЗ, но и Выксунского металлургического завода. По словам участниц, конкурсы становятся ещё и настоящей школой обмена опытом.

У нас совершенно другой металл, интересно было посмотреть, какое здесь производство, какой металл здесь производят, какие неметаллические включения здесь, также зерно и полосчатость. Это всё отличается от нашего металла совершенно. Очень интересно было посмотреть как смотрится дефект на другой марке стали.

Валентина Бодрова
лаборант металлограф 5-го разряда Выксунского металлургического завода


Гости стали участниками испытаний для лаборантов-металлографов. Здесь конкурсантам предложили оценить качество микроструктуры 5 образцов разного проката.

Среди требуемых навыков важна и скорость проведения испытаний. Ведь любое металлургическое производство имеет непрерывный процесс. И результатов по каждой плавки от лаборантов ждут и сталевары, и прокатчики. Поэтому все эти аспекты также учитывались в конкурсе. И его участники не подвели.

Подводя итоги, организаторы конкурса отметили, что выбрать победителей было непросто. Поскольку отличный результат показало большинство, лидеров определяли по затраченному времени. Победителями двух номинаций в результате стали представители ММК Дарья Мельникова и Анастасия Шагина, которые были отмечены грамотами и солидными денежными призами.
Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту