Очередь за кейсами

Очередь за кейсами

02.03.2021

Повышение квалификации "по-стокгольмски" набирает популярность на ММК.

В корпоративном центре подготовки кадров "Персонал" провели "выпускной вечер" для работников Магнитогорского металлургического комбината, которые завершили обучение по спецкурсу "Развитие талантов "Новая смена-2".

Программу по заказу ММК разработали в Стокгольмской школе экономики (SSE): интерактивные лекции, практические задания, кейсы. Из-за пандемии формат получения знаний перевели в "онлайн", однако это не снизило качество усвоения информации.

Стокгольмская школа экономики – единственное западное учреждение, аккредитованное на преподавание в России по европейской дипломной программе Executive MBA. Благодаря этому российские студенты SSE получают качественное международное образование.

В начале 2020 года на обучение отправили 28 специалистов Группы ПАО "ММК" и Объединённой сервисной компании. Программа состояла из шести модулей, среди которых "Основы бережливого производства", "Цифровая трансформация", "Создание ценности для клиентов".

После освоения модулей в случайном порядке участников разделили на группы для подготовки и защиты проектных работ. Экзаменационная комиссия, состоявшая из высшего руководства ММК и SSE Russia, каждый проект оценивала как рационализаторское предложение.

Церемония вручения дипломов прошла в конференц-зале КЦПК "Персонал", где собрались выпускники "Новой смены-2" и руководители ММК, курировавшие образовательный процесс и экзаменовавшие студентов. Из Стокгольма по видеосвязи выпускников поздравил ректор SSE Russia Андерш Паалзов.

Господину Паалзову довелось побывать в Магнитогорске на экзаменах выпускников первой "Новой смены" в июне 2019 года. Обращаясь к студентам "Новой смены-2", ректор выразил надежду, что осенью 2021 года повторит свой визит. Говоря же об образовательной программе, Андерш Паалзов отметил, что проекты, представленные на экзаменах, должны быть реализованы на благо экономики ММК и ОСК.

 Работа только начинается. Когда приеду в Магнитогорск, надеюсь, что участники "Новой смены-2" расскажут о достижениях в реализации проектов. Хочу поздравить участников "Новой смены-3". Конкуренция за места в группе была жёсткой. Высшие руководители ММК возлагают на вас большие надежды. За 25 лет в сфере образования никогда не видел такой активной поддержки участников курсов со стороны руководящего состава.

Андерш Паалзов
Ректор SSE Russia

Начальник управления кадров ПАО "ММК" Игорь Деревсков уверен, что Стокгольмская школа задаёт вектор развития. Игорь Николаевич признался, что когда ММК только начинал работать с SSE Russia, возникали опасения, что спецкурс не станет полезен для производственников, не сможет их заинтересовать. Получилось наоборот.

 Выстроилась очередь в Стокгольмскую школу. Теперь при отборе кандидатов в новые группы, чувствую, будем применять диаметрально противоположные принципы. Народ ломится за знаниями, и это в том числе ваша заслуга. Вы проявили себя и не подвели Магнитку.

Игорь Деревсков
Начальник управления кадров ПАО "ММК"

Директор программ Executive MBA SSE Russia Всеволод Крылов поблагодарил КЦПК "Персонал" за то, что в разгар пандемии удалось быстро переформатировать образовательный процесс и перейти в "онлайн" Ещё он отметил: участники первой "Новой смены" сомневались, что ММК готов отойти от традиций – "наши отцы и деды так делали", и не станет внедрять новые методы в производство.

 Однако те проекты, которые вы разработали, уже направили комбинат в сторону прогресса. И главное, вы далеко не единственные на ММК, кто знаком с новыми методиками. Это значит, что ваши идеи найдут поддержку. Хочу выразить благодарность генеральному директору ММК Павлу Шиляеву. Он тоже окончил Стокгольмскую школу и понимает всю важность обучения и приобщения к передовым мировым технологиям.

Всеволод Крылов
Директор программ Executive MBA SSE Russia

На следующий день после "выпускного вечера" "Новой смены-2" участники "Новой смены-3" приступили к освоению спецкурса SSE Russia. Руководитель направления по развитию бизнеса и контролю процессов КЦПК "Персонал" Юлия Кочергина рассказала, что отбор участников для "НС-3" проходил также и через конкурс "Траектория лидера". Из 32 человек, оказавшихся в смене, 10 – финалисты "Траектории".

 Участники "Новой смены-3" прошли вакцинацию от коронавируса. Преподаватели из Стокгольма приезжают с эксперсс-тестами и проверяются прямо перед занятиями. Пока что на сентябрь запланирована стажировка в Петербурге, но ориентироваться будем по обстоятельствам.

Юлия Кочергина
Руководитель направления по развитию бизнеса и контролю процессов КЦПК "Персонал"

Новые участники, как и их предшественники, освоят шесть образовательных модулей. Защита рационализаторских проектов пройдёт в октябре 2021 года.

Информационный источник: "Магнитогорский Металл"

Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту