Плавь металл-скрепляй железо!

Плавь металл-скрепляй железо!

01.11.2022

При содействии ПАО "ММК" прошел традиционный конкурс профессионального мастерства "Лучший сварщик-2022".

В этот раз он проходил в новом формате: теоретический и практический этапы организованы в соответствии с процедурой квалификации сварщиков третьего уровня. Участниками стали работники цеха подвижного состава ООО "Ремпуть" (Группа ПАО "ММК") и нескольких цехов Объединённой сервисной компании.

Сварщик должен разбираться в марках стали, сварочных материалах, технологиях сварки, сварочном оборудовании, конструкторской, производственно-технологической и нормативной документациях, дефектах сварочных соединений, правилах технической эксплуатации электроустановок, охране труда и промышленной безопасности-это все проверили в форме тестирования в теоретическом этапе.

За действиями сварщиков внимательно наблюдала конкурсная комиссия: руководитель группы профессионального обучения "КЦПК "Персонал" Николай Степанов, эксперт по оценке квалификации ООО "НАКС Стандарт-Диагностика" Светлана Андреева и мастер практической подготовки "КЦПК "Персонал" Александр Шнайдмиллер. Судьи могут определить уровень подготовки сварщика уже по манере читать техническое задание, которое выдали для выполнения практической части конкурса.

Конкурсанты должны были собрать образец – кронштейн. Это стык, труба к трубе, и пластина. Второй этап – заварить два стыка: трубу в горизонтальном положении и трубу к пластине в потолочном положении. Третий этап заключается в резке сваркой. Оценивалось выполнение заданий по параметрам, заложенным в нормах по сварочным соединениям. Так же и по качеству шва, плюс радиографическим и звуковым контролем определяют наличие дефектов.

Самым мастеровитым в итоге оказался электрогазосварщик ЦРМО-9 ООО "ОСК" Андрей Скрипичников. Второе место занял сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом ЦПС ООО "Ремпуть" Вадим Нарябов. И на третьем месте – сварщик ручной сварки РМЦ ООО "ОСК" Шамиль Фазулзянов.

Лауреатам вручили грамоты и поощрили премиями.
Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту