Покоряя высоты

10.11.2022

В "Персонале" при содействии ПАО "ММК" прошел ежегодный – уже пятый по счету, конкурс профмастерства "Работа на высоте-2022". Главная задача этого мероприятия - повышение компетенций работников в области охраны труда и профилактика производственного травматизма.

Для комбината сохранение жизни и здоровья работников является безусловным приоритетом. Анализ травматизма показывает, что основной причиной травм являются не только опасные условия труда, но и опасные действия работников. Для того, чтобы предотвратить подобные действия, научить работника правильной и безопасно выполнять те или иные операции, и организуются такие конкурсы, как "Работа на высоте" и "Безопасность и успех", которые с одной стороны позволяют выявить лучших, показать свои знания и умения, а с другой стороны пополнить багаж своих знаний и отработать навыки безопасных работ.
Олег Парфилов
Директор ПАО "ММК" по охране труда, промышленной безопасности и экологии

В этом году испытать свои навыки работы на высоте вызвались 60 человек – 30 команд из двух участников, представлявших различные подразделения ПАО "ММК", а также Объединенную сервисную компанию, ООО "Ремпуть", ММК-МЕТИЗ и Торговый дом ММК.

По традиции, программа конкурса включала теоретическую и практическую части. При сдаче теории происходила оценка знаний участников по охране труда посредством компьютерного тестирования. Каждый участник конкурса в течение 30 минут выполнял тест из 20 заданий, которые содержат вопросы о правилах работы на высоте; о расследовании и учете несчастных случаев; о правилах оказания первой помощи; об основах пожарной безопасности.

Практическая часть включала несколько заданий, которые команды выполняли поочередно, разбившись на группы. В частности, конкурсанты с помощью VR-тренажера определяли нарушения требований охраны труда на производственных площадках по шести локациям. Также участники демонстрировали на манекене навыки оказания первой помощи, проводя сердечно-лёгочную реанимацию. На интерактивном стенде конкурсантам приходилось тушить виртуальный пожар, а на специальном стенде для высотных работ эвакуировать «пострадавшего», роль которого также выполнял манекен.

Первый день программы мероприятия был полностью посвящен конкурсным испытаниям. Во второй день конкурса участникам предоставили возможность посетить производство ПАО "ММК". После чего состоялось подведение итогов и награждение победителей.

Все конкурсанты получили сертификаты участников и памятные призы. Занявшие призовые места команды также были награждены медалями и кубками, а кроме того премированы. В итоге третье место заняла команда ЛПЦ № 10 в составе Дениса Бирюкова и Эллы Акименко, единственной женщины в числе конкурсантов. Второе место завоевала команда, представлявшая цех "Домнаремонт" ООО "Объединенная сервисная компания" и в которой выступали Алексей Курочкин и Батыр Ишмуратов. Победителем стала еще одна команда ОСК из ЦРМО-9, в составе которой Андрей Арапов и Гаяз Хызыров.

Самый главный итог конкурса – умение участников безопасно выполнять свою работу, ведь от этого зачастую зависит человеческая жизнь.
Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту