Просвещение по-шведски

Просвещение по-шведски

28.06.2019
Руководящие работники ПАО "ММК" прошли обучение по специализированной программе Стокгольмской школы экономики. Уникальность курса заключается и в том, что школа развернула деятельность непосредственно в Магнитогорске, - раньше представители ММК участвовали лишь в выездных сессиях по России и за рубежом.

Участниками полугодичного курса "Развитие талантов "Новая смена" стали 30 руководителей структурных и функциональных подразделений Магнитогорского металлургического комбината. Это самое большое количество студентов за время сотрудничества ММК и Стокгольмской школы экономики (СШЭ), посредником между которыми выступает корпоративный центр подготовки кадров "Персонал". 

Управленцы градообразующего предприятия уже несколько лет повышают квалификацию и оттачивают навыки в Стокгольмской школе экономики. Обычно группа ММК не превышала двух-трёх человек, и до 2019 года лишь 27 работников комбината получили дипломы СШЭ. Однако теперь аудитория расширилась до трёх десятков студентов.

Побывав в Санкт-Петербурге на предприятиях, которые производят популярные модели автомобилей и брендовую бытовую технику, посетив роботизированные почтовые отделения и кондитерскую фабрику в Финляндии, работники ММК взглянули под другим углом на организацию как своего труда, так и на занятость своих подчинённых. Опираясь на этот опыт, студенты Стокгольмской школы разработали проекты внедрения инноваций на Магнитогорском металлургическом комбинате. Участники защищали проекты в "Персонале", доказывая жизнеспособность предложений топ-менеджерам комбината  и Группы ПАО "ММК", а также Андершу Паалзову, ректору российского отделения СШЭ. Господин Паалзов отметил, что приехал не только для того, чтобы заслушать доклады, но и чтобы больше узнать о градообразующем предприятии.

Студентов по жребию разбили на группы из трёх человек для подготовки итоговых работ. Одним из лучших выступлений - директор ОАО "ММК-Метиз" Александр Мухин даже пригласил группу авторов к сотрудничеству - стала защита проекта Николая Сысуева, Никиты Глухова и Артёма Петрова. Они предложили новый подход к сокращению случаев внеплановых и аварийных простоев основного оборудования ПАО "ММК".

- Проект посвящён злободневной задаче больших предприятий, - объяснил начальник смены горно-обогатительного производства Никита Глухов. - Тему начали разрабатывать как инженеры, то есть считали цифры, но вскоре поняли, что дело не только в статистике. Коренная проблема заключается в отношении людей к производству в целом. Сейчас, например, ремонтники и обслуживающий персонал движутся параллельно в повседневной деятельности, а надо - чтобы они соприкасались.

Команда предложила поощрять маленькие быстрые победы, потому что "подвиги" с большим экономическим эффектом единичны и затратны. Необходимо воодушевлять людей на такие победы и убеждать в том, что любые цели достижимы. Если человек трудится без желания, об успешной деятельности говорить не стоит.

- Стокгольмская школа подарила знания, которые очень пригодятся, - говорит исполняющий обязанности ведущего экономиста управления оперативных закупок Николай Сысуев. - Обычные курсы повышения квалификации заканчиваются тем, что люди выходят из аудитории - и каждый сам по себе. А здесь, думаю, у всех нас появилось по 29 новых друзей - профессионалов в разных областях.

- Впечатлило то, что лекторы принимали любые личные мнения, - добавил исполняющий обязанности начальника обжигового участка дробильно-обжигового цеха Артём Петров. - Даже если человек высказывал совсем уж спорные мысли, его всё равно слушали и, главное, слышали.

На защиту проектов десяти команд ушло два дня. Выступления студентов ограничили по времени, но обсуждали идеи столько, сколько требовалось, чтобы топ-менеджеры получили подробные ответы на вопросы.

На второй день генеральный директор ПАО "ММК" Павел Шиляев - сам выпускник Стокгольмской школы экономики - занял место Андерша Паалзова в президиуме аттестационной комиссии. Генеральный директор, судя по его замечаниям, рассматривал предложения студентов по усовершенствованию производственного процесса и кадровой политики как рационализаторские, практические - которые созданы, в первую очередь, для внедрения, а не выставления итоговых баллов.

- Искренне сожалею, что не удалось присутствовать на всех защитах, но прекрасно знаю как о ваших достижениях, так и об ошибках, - сказал Павел Шиляев. - Продолжим организовывать такие курсы, потому что они важны для формирования производственной культуры предприятия. Именно от этого зависит качество следующего этапа развития управленческих навыков. Уверен, что и для многих из вас Стокгольмская школа не предел в повышении квалификации.

Все участники набрали необходимое количество балов, и каждому из них генеральный директор, пожав руку, вручил диплом об окончании курса "Развитие талантов "Новая смена".

Руководители ММК чётко осознают, что инвестиции в человеческий капитал и определяют превосходство магнитогорского металлургического гиганта в конкурентной среде.

Текст: Максим Юлин, Фото Андрей Серебряков
"Магнитогорский Металл"


Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту