Следи за собой, будь осторожен

Следи за собой, будь осторожен

03.11.2021
ПАО "ММК" и КЦПК "Персонал" провели конкурс профессионального мастерства "Работа на высоте-2021".

Соревнования развернулись на базе тренировочного полигона "Школа безопасности" на улице Электросети, 6. Участвовали представители основных цехов, обществ Группы комбината и ООО "ОСК". По итогам соревнований жюри назвало имена победителей в командном зачёте.

Одна из главных задач, поставленных руководством Магнитогорского металлургического комбината, заключается в достижении нулевого травматизма. В 2020 году на ММК разработали соответствующую концепцию, подготовили глобальную программу, реализация которой позволит дополнительно сократить количество несчастных случаев на производстве. Как ранее отмечал директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО "ММК" Григорий Щуров, компания вкладывает много средств, чтобы устранить технические проблемы, не позволяющие безопасно выполнять производственные операции.

Открытый в 2018 году тренировочный полигон "Школа безопасности" для работников комбината и обществ Группы стал ещё одной вехой ММК на пути к нулевому травматизму. Во время проведения конкурса "Работа на высоте-2021" Школу посетила делегация Выксунского металлургического завода, чтобы лучше узнать магнитогорские принципы охраны труда и, возможно, внедрить их на своём предприятии.

На этом тренировочном полигоне достаточно много инновационного, не всё ещё успели посмотреть. Хотим создать у нас нечто подобное – комплекс, где в миниатюре можно увидеть процессы, которые происходят на производстве – особенно при выполнении работ, и обучиться лучше их контролировать.
Михаил Антонов
Начальник управления по пожарной безопасности АО "ВМЗ"

Делегатам из Выксы удалось, благодаря участникам конкурса профессионального мастерства, увидеть тренажёры в действии. Так, на стенде, имитирующем высотную конструкцию, участники командами по двое выполняли задание по спасению человека. По легенде работник упал в открытый люк водопроводного колодца и получил травму шейного отдела позвоночника. Один из спасателей спускался в люк, оценивал состояние пострадавшего – учебного манекена, затем фиксировал на носилках, и напарник лебёдкой на треноге тянул манекен на поверхность.

Начальник отдела ОТиПБ и экологии ОСК Николай Залавин уверен, что работы на высоте наиболее опасны для персонала, ведь чреваты тяжёлыми травмами. Подготовка к такой работе – приоритетное направление.

Конкурс помогает оценить навыки участников и скорректировать учебные программы. Кроме того, с развитием промышленности в оборот поступают новые средства защиты от падения с высоты, и тренажёры тоже доукомплектовываются. В Школе безопасности учатся применять эти средства, и уже на производстве ими пользуются гораздо охотнее – потому что умеют это делать и стремятся обезопасить свой труд, не бояться обратиться к руководству за советом. То есть контроль со стороны сменяется самоконтролем.
Николай Залавин
Начальник отдела ОТиПБ и экологии ОСК

Также на манекенах участники демонстрировали сердечно-лёгочную реанимацию, на виртуальном стенде ликвидировали условный пожар, в VR-очках просматривали видео и определяли нарушения, которые могут произойти в кислородно-конвертерном, коксовом, локомотивном, листопрокатных цехах.

На мой взгляд, Школа безопасности – это замечательный полигон, а конкурс оказался настолько полезным, что с его помощью предприятия стараются расширять круг обученного персонала. Причём обучение здесь не для галочки, оно даёт реальные навыки, которыми пользуются на промплощадке.
Владимир Пластовец.
Технический инспектор по охране труда первичной профсоюзной организации Группы ПАО "ММК" ГМПР

Участники прошли тестирование, которое показало уровень их знаний ОТиПБ. По итогам практических и теоретических заданий жюри объявило победителей конкурса профессионального мастерства "Работа на высоте-2021". Первое место заняла команда цеха электросетей и подстанций ПАО "ММК" – Александр Тареев и Андрей Шкирмонтов. На втором месте работники ООО "ОСК" КИПиА Дмитрий Валеев и Кирилл Худорожков. Третье место досталось ОАО "ММК-Метиз" – это Андрей Бодров и Иван Домрин. В целом в конкурсе участвовали 62 человека – то есть, 31 команда.

Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту