Создавая будущее

Создавая будущее

07.12.2021

В ноябре на форуме "Сообщество" Общественной палаты Российской Федерации состоялась церемония вручения наград победителям конкурса социогуманитарных практик "Создавая будущее".

Участники конкурса – крупнейшие компании страны, такие как ГМК "Норильский никель", "СИБУР", АО "СО ЕЭС", "Samsung Electronics", "Газпромбанк" и многие другие. Компании представляли социальные проекты, адресованные как сотрудникам, так и жителям территорий, на которых они ведут свою деятельность.

На конкурс были представлены 3 проекта учебного центра "Персонал" и Магнитогорского металлургического комбината. Все  проекты заняли призовые места и получили высокую оценку профессионального сообщества.

В номинации "Команда лидеров" победу одержал проект "Траектория лидера". Проект "Лидеры здоровья" - стал победителем в спортивной номинации "Высокий старт". В номинации "Глобальная кооперация" Корпоративной программе повышения квалификации работников обществ Группы ПАО "ММК" "Развитие талантов "Новая смена" было присуждено 3 место.

"Траектория лидера" - это конкурс молодых работников Магнитогорского металлургического комбината и организаций Группы ПАО "ММК".

Конкурс проводится с целью поиска, развития и поддержки молодых руководителей, специалистов и рабочих, обладающих профессиональными качествами, лидерским потенциалом и управленческими компетенциями.

В конкурсе принимали участие: работники ПАО "ММК" и организаций Группы ПАО "ММК" в возрасте до 35 лет включительно, имеющие стаж работы в ПАО "ММК" и/или организациях Группы ПАО "ММК" не менее 3-х лет, имеющие высшее и/или среднее профессиональное образование. По результатам отборочных этапов 15 участников вышли в финал, где были определены 3 победителя. По итогам конкурса был сформирован актив молодых, талантливых специалистов с высоким управленческим потенциалом, внутренней культурой.

Все победители конкурса были зачислены на программу MBA от Стокгольмской школы экономики "Новая смена" (с наставником из топ-100 руководителей компании) и успешно прошли обучение.

Корпоративная программа повышения квалификации работников обществ Группы ПАО "ММК" "Развитие талантов "Новая смена" в 2021 проводилась в третий раз. Она рассчитана на тридцать слушателей (руководителей и специалистов), предварительно прошедших процедуру отбора через конкурс и собеседование. Программа состоит из шести модулей, включая дистанционное и очное общение с тьюторами и кураторами проектов. Основной целью программы является развитие ряда управленческих компетенций позволяющих выстраивать современные и работающие бизнес-модели с помощью навыков стратегического и аналитического мышления.

В результате обучения у участников программы была сформирована устойчивая система взглядов на управление процессами, закреплена культура критического осмысления и отношения к проблемам, усвоены принципы вовлекающего управления сотрудниками.

Программа "Лидеры здоровья" нацелена на подготовку корпоративных лидеров в области спорта, здорового питания, профилактики и здорового образа жизни для реализации комплексных программ управления здоровьем работников организаций Группы ПАО "ММК". Главной задачей проекта в 2021 году стало формирование команды "Лидеров" из числа работников Группы ПАО "ММК", придерживающихся здорового образа жизни и готовых привлечь к этому своих коллег. В проекте принимали участие: работники ПАО "ММК" и организаций Группы ПАО "ММК", подавшие заявку на участие в проекте и успешно прошедшие процедуру отбора в качестве «лидера здоровья». По результатам проекта была сформирована команда сторонников ЗОЖ, которые стали амбассадорами well-being.

Участников церемонии награждения конкурса "Создавая будущее" приветствовала заместитель председателя Комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности ОП РФ Ольга Голышенкова

Уже восемь лет мы ежегодно проводим конкурс лучших практик работодателей, и каждый год интерес к конкурсу не угасает. Наоборот, оказалось, что практики, представленные на конкурсе, интересны не только корпоративному сектору, но и вузам, НКО, органам власти, частным лицам. Но, наверное, самое главное достижение конкурса "Создавая будущее" — это прочная экспертная сеть с беспрецедентным уровнем доверия и профессиональной репутации, сообщество специалистов в управлении персоналом, обучении и развитии, коммуникациях, корпоративной социальной ответственности, региональной и молодежной политики из самых разных организаций и отраслей
Ольга Голышенкова
Заместитель председателя Комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности ОП РФ

Корпорации, которые сегодня получают награды, не только много делают с точки зрения социальной ответственности внутри своих коллективов и территорий присутствия, но и выполняют огромную миссию экспорта своих успешных социально-гуманитарных и образовательных практик, которые являются основой социального развития общества.
Наталья Починок
Председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов

Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту