SSE Russia – Магнитогорск: развивая сотрудничество

SSE Russia – Магнитогорск: развивая сотрудничество

26.02.2019
В Магнитогорске завершилось обучение в рамках второго модуля корпоративной программы "Развитие талантов "Новая смена" от ведущей бизнес-школы мира – SSE.

Директор корпоративных программ обучения в Стокгольмской Школе Экономики в России, преподаватель по бизнес-стратегии, стратегическому маркетингу и бизнес-симуляциям Алексей Попов и тренер по публичной речи, доцент, кандидат культурологии, заведующий кафедрой сценической речи и риторики СПбГУКИ Игорь Родченко на протяжении четырех дней делились со слушателями своим опытом.

По завершении лекций Игорь Родченко встретился с журналистами и рассказал об особенностях своей деятельности в Магнитогорске.

- Игорь Григорьевич, это уже второй Ваш визит в Магнитогорск, в ходе которого Вы встречались с представителями Организаций Группы ПАО "ММК" на базе АНО ДПО "КЦПК "Персонал". Расскажите, на что были направлены Ваши тренинги?

- Я делюсь своей практикой, даю знания, техники и, самое главное, стараюсь разглядеть возможности человека, с которым работаю, и делаю все, чтобы помочь ему раскрыть свой потенциал. Мне кажется, что это очень важно – современному руководителю уметь хорошо и достойно выступать на публике.

- Но Ваши лекции вызывают интерес не только у людей, занимающих высокие должности. Чем Ваше обучение может быть полезно людям другого звена?

- Если говорить о производстве, о бизнесе, то, в первую очередь, это обучение нужно руководителю, потому что он – транслятор культуры, новых смыслов и идей. Публичные выступления формируют у человека стрессоустойчивость. Это очень сложно – умение мыслить в момент давления, умение быть точным в слове, умение быть доброжелательным по отношению к окружающим. Также публичные выступления тренируют человека в коммуникации, это один из идеальных способов. Конечно же, эта практика полезна любому человеку, даже тому, кто никогда в жизни не выйдет на сцену и не встанет за трибуну.

- Любопытно, а как изменилось ораторское искусство за последние годы?

- Оно меняется у нас на глазах. Нас окружает информационный мир, в котором, благодаря присутствию социальной сети, мы очень открыты. Поведение человека в публичном пространстве становится другим, таков запрос общества. Сегодня лидер должен уметь разговаривать с людьми, превращать свою формальную речь в очень живой и спокойный разговор. Это важнейший вопрос. Поэтому мы учимся быть менее косными, но более искренними и точными.

- Многие люди испытывают страх сцены. Вы помогаете своим слушателям преодолеть этот недуг?

- В какой-то мере да, но человек может помочь себе сам. Чтобы справиться с этим страхом, следует провести определенную работу. Прежде всего, необходимо понять, что тебя держит, почему ты настолько не свободен. Часто мы боимся в чем-то не соответствовать запросам нашей аудитории – в знаниях, в поведении. Следующий этап – это советы, техники, которые нужно использовать в тот момент, когда волнение подступает.

- Вы являетесь ведущим преподавателем в своей сфере. А у кого учитесь Вы?

- У своих сотрудников. Я руковожу людьми, которые сильнее меня в определенных областях. Это могут быть вопросы языка, логики, культуры. Также я люблю смотреть лекции на различных каналах.

- Что касается сотрудничества с Магнитогорском, поделитесь своими впечатлениями и планами.

- Мы все живем в режиме постоянных изменений и своими словами можем менять эту реальность. Магнитогорск становится другим, вне всякого сомнения, он будет лучшим. Однако лучшее не возникнет, если мы друг с другом не будем общаться, если мы не будем учить себя слышать, понимать, принимать чужую точку зрения.Стокгольмская Школа Экономики в России ориентирована на тренинговый формат, и я люблю аудиторию в этом городе, мне легко общаться с магнитогорцами на уровне сердца.


Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту