Стокгольмская школа экономики: анализ процессов и внедрение изменений

Стокгольмская школа экономики: анализ процессов и внедрение изменений

30.06.2021
Пятый образовательный модуль Стокгольмской школы экономики прошел в доме отдыха "Юбилейный". Обучение длилось четыре дня с полным отрывом от производства.

Пятый модуль состоял из теоретических и практических частей. На занятиях Оксаны Езерской (кандидат экономических наук, профессор бизнес-практики программ ЕМВА) слушатели разобрали понятия: "финансовая отчетность компании", "основы финансового менеджмента", "оценка финансового состояния компании глазами нефинансовых руководителей". На практических занятиях, на примере финансовой модели компании, учились вычислять рентабельность собственного капитала разными способами, проводить анализ "Затраты-Выручка-Прибыль".

 Текущий модуль был очень интересным. У меня экономическое образование и мне было очень полезно ещё раз освежить в своей памяти все финансовые показатели: как они отражают деятельность компании в целом и позволяют оценить работу топ менеджеров. С данной точки зрения я эти показатели не рассматривал. Для меня это был новый взгляд на финансы. 
Евгений Ляхов
Ведущий специалист по закупкам материалов ООО "ММК-Уголь"

 Тема финансов была необходимой составляющей нашего обучения. Были представлены методики "оцифровки" проектной работы с экономической точки зрения. Стало понятнее, как "продать" проект. Материал был наполнен сложными понятиями, формулировками, финансовыми отчетами, но преподаватель смогла выстроить процесс обучения в понятной и доступной форме.  
Сергей Швидкий
Ведущий специалист ПАО "ММК"
  На модуле были получены новые знания в области финансов: анализ процессов и внедрение изменений. Мне понравилось построение занятий с точки зрения восприятия учебного материала: сначала мы погрузились в теоретические знания о финансах с обилием новых определений, а потом вовлеклись в живой анализ бизнес-процессов с интересными симуляциями. 
Юрий Фокеев
Диспетчер главной диспетчерской ПАО "ММК"

Следующие два дня Андрей Турбин (бизнес-тренер, эксперт по инновациям процессов и бережливому мышлению, консультант по управлению, сертифицированный эксперт Lean Six Sigma, руководитель проекта по геймификации компании LeanProject) использовал для обучения бизнес - игру и симуляцию. Игра "Эффективный офис" была направлена на преобразование офисных процессов: где принципы бережливого производства переносятся в офис, что делает возможным устранения потерь в цепочке бизнес-процессов.

 С Андреем было много практических занятий. Манера подачи материала была очень позитивной и доброжелательной. Несмотря на то, что многое уже внедрено и работает на нашем предприятии, какие-то вопросы мы проработали более детально и тщательно. .  
Сергей Швидкий
Ведущий специалист ПАО "ММК"

Евгений Ляхов, ведущий специалист по закупкам материалов, занимается на предприятии проектом по внедрению новой информационной системы, которая предполагает изменение многих процессов в работе компании: планирование, закупка, учёт и тому подобное, где необходим навык по выстраиванию новых бизнес-процессов.

 Данные способы решения задач и рабочих вопросов, оптимизация процессов производства, хорошо применимы в реальной работе. Получив навыки в игровой форме, я с лёгкостью могу их применить в своей текущей работе. Наиболее запоминающейся частью модуля стали темы по управлению процессами компании, поскольку это была наиболее динамичная часть обучения: мы говорили об очень серьезных вещах, касающихся внедрения изменений/инноваций в компании, при этом обучение проходило в очень понятной и доступной форме - через игровой процесс. Сначала это была игра "Эффективный офис", там нам был предложен действующий процесс по оформлению счета для покупателя, организованный ещё в 70х годах в американской компании. После того, как мы его опробовали в команде, используя предложенные техники, нам удалось оптимизировать процесс, тем самым сократить время по его выполнению и снизить трудозатраты. Вся наша команда с большим азартом была вовлечена в процесс оптимизации данной работы. Получив высокие результаты, все были очень довольны, ведь мы решили очень важные задачи. . 
Евгений Ляхов
Ведущий специалист по закупкам материалов ООО "ММК-Уголь"

Слушателям очень понравилась симуляция "Катапульта". Задача игры заключалась в сведении к минимуму всех возможных факторов по устранению неопределённостей, влияющих на бизнес-процесс. Команды путем обсуждений и постоянного тестирования должны были добиться необходимого результата.

 У нашей команды была задача: попасть в цель без промахов, сделать пять выстрелов из пяти. При этом цель устанавливалась произвольно, что часто соответствует жизненным ситуациям, ведь требования клиентов могут быть непостоянными. В результате нашей команде удалось эффективно распределить роли, отработать все поступающие идеи, выбрать наиболее эффективные из них и достичь наилучшего результата. Итог - пять попаданий из пяти выстрелов! 
Евгений Ляхов

Ведущий специалист по закупкам материалов ООО "ММК-Уголь"
Участники пятого модуля "Новой смены 3" отметили, что командная работа их очень сплотила и дала ощутимые результаты. В ближайшее время слушатели программы должны отправится на интеграционный модуль в г. Санкт-Петербург для посещения промышленных предприятий и закрепления полученных знаний. После чего пройдет защита итоговых проектных работ.

Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту