Только искры летят

Только искры летят

24.09.2019
В КЦПК "Персонал" прошёл конкурс на лучшего резчика ручной кислородной резки.

На учебной площадке "Персонала", которая располагается недалеко от производства металла с покрытием ПАО "ММК", встретились лучшие работники основных цехов комбината, Объединённой сервисной компании, Ремпути. Участвовали в соревнованиях и иногородние резчики - представители Южно-Уральской горно-перерабатывающей компании и Новолипецкого металлургического комбината.

Прежде чем приступить к выполнению практического задания, 12 конкурсантов продемонстрировали, насколько хорошо знают теоретическую сторону профессии. На тестировании они ответили на 30 вопросов, которые затрагивают наиболее важные аспекты их труда, а также правила безопасности нахождения на рабочем месте.

Безопасности в этом деле уделяют особое внимание. Во время резки температура превышает 1100 градусов по Цельсию. Процесс требует сосредоточенности, ведь газовой горелке поддаются самые прочные металлы, и неловкое движение может привести к серьёзной травме. Сама заготовка остывает около получаса: чтобы её перенести или повернуть, используют захваты.Когда же специальные приспособления становятся не нужны, газорезчику всё равно не следует забывать о плотных рукавицах. Эту ошибку часто совершают молодые работники - берут заготовку голыми руками. И тогда, если повезёт, отделываются волдырями, а если нет - ладонь навсегда останется в рубцах.

- Конкурс для того и нужен, чтобы начинающие резчики перенимали опыт, в том числе и по охране труда, у работников со стажем, - рассказал член судейской комиссии, исполняющий обязанности заместителя начальника цеха подготовки вагонов ООО "Ремпуть" Денис Кинёв. - Эта профессия очень востребована в Группе ПАО "ММК", потому что везде есть ремонтный персонал. Сначала лучших резчиков выбирают на конкурсах, которые проводятся внутри подразделений, и затем победителей отправляют на соревнования в центр подготовки кадров.

В 2019 году для участников конкурса не стали придумывать особое практическое задание, как, например, в 2014-м, когда на металлическом листе надо было изобразить логотипы "ММК" и "Персонала". На этот раз в трубе вырезали отверстия разного диаметра, чтобы можно было вставить небольшие цилиндры. Участников ограничили по времени, лимит - десять минут. Если конкурсант не укладывался, насчитывали штрафные баллы. Однако за плохое качество исполнения штрафовали ещё серьёзнее, и потому некоторые резчики предпочли помедлить, но сделать как надо.

Бригадир по перемещению сырья и готовой продукции электросталеплавильного цеха "ММК" Евгений Батраев впервые участвовал в конкурсе "Персонала". Говорит, что газорезка - его увлечение, хотя производственная необходимость иногда заставляет взять горелку, благо профессиональное образование позволяет.

- Не знал, какое будет задание, и для тренировки пробовал всё понемногу, - поделился Евгений Батраев. - Труба оказалась непростая, металл сильно зашлаковывается. А так, в принципе, задача для резчика рядовая, многие каждый день этим занимаются. Но сейчас все волнуются, потому что не хотят ударить в грязь лицом. Вот и совершают ошибки.

Комиссия присудила Евгению седьмое место, для человека, который занимается газорезкой "факультативно", это неплохой результат. Победителем же стал работник "Южно-уральской горно-перерабатывающей компании" Рим Тукумов. Второе место досталось резчику "ОСК" Марселю Манапову. Третьим стал Илья Рябушкин - "Новолипецкий металлургический комбинат".  До декабря "Персонал" проведёт ещё несколько конкурсов профессионального мастерства. Ближайший из них - на лучшего оператора поста управления стана холодной\горячей прокатки.

Максим Юлин
«Магнитогорский Металл»
      

Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту