От экскурсий до Центра компетенций

От экскурсий до Центра компетенций

07.12.2022

В рамках конгрессно-деловой программы международной выставки-форума "Российский промышленник–2022" в Санкт-Петербурге ПАО "ММК" представил опыт развития промышленного туризма на конференции "Все на завод!"

В мероприятии, организованном Агентством стратегических инициатив и посвящённом лучшим практикам продвижения кадрового и технологического потенциала российских производителей, созданных в рамках акселератора АСИ по промышленному туризму, приняла участие руководитель центра компетенций по развитию промышленного туризма ПАО «ММК» Мария Пушкарская.

Она выступила с докладом "Проммасштаб: от экскурсий до центра компетенций по промышленному туризму" и рассказала, как Магнитка открыла свои двери для туристов в 2018 году и как с тех пор были разработаны семь туристических маршрутов – два детских и пять взрослых. Среди них экскурсионный маршрут "Легенды и были стальной реки", который включает в себя поездку на катере по Магнитогорскому водохранилищу и знакомство с городом и комбинатом с водной поверхности. Самое свежее пополнение доступных маршрутов – новый тур с символичным названием "Открытая металлургия". Этот маршрут создан специально для людей с ограниченными возможностями, которые теперь могут проехать по территории комбината, посмотреть, чем живет ПАО "ММК", и увидеть один из самых современных цехов – ЛПЦ-11, чья продукция используется при производстве автомобилей, бытовой техники и в строительной индустрии. С начала реализации проекта промышленную площадку комбината посетили более 24 тысяч человек, в том числе свыше шести тысяч детей.

Всего за несколько лет ПАО "ММК" превратился в один из главных центров промышленного туризма в России и площадку для обмена опытом и развития этого направления в национальном масштабе. В результате на базе ПАО "ММК" совместно с АСИ и правительством Челябинской области открылся первый в России центр компетенций по развитию промышленного туризма. Его главная задача – подготовка специализированных гидов-экскурсоводов, а также создание демонстрационных площадок, на которых предприятия могут обмениваться опытом и делиться достижениями в сфере промтуризма.

Желающим попробовать себя в роли гида могут пройти в учебном центре "Персонал" обучение по программе повышения квалификации "Экскурсовод промышленного туризма. Практические аспекты".
Закрыть
Закрыть

Поиск по сайту